Низкий иммунитет у ребенка

№ 7 662 Аллерголог-Иммунолог 31.05.2013

Здравствуйте! Моему сыну 3 года 4 мес. С прошлого сентября пошел в садик и стал очень часто болеть (в садике всего 3-5 дней). Периодически на коже появляются аллергические реакции на продукты. Сдали анализы в состоянии полного здоровья: иммуноглобулин А – 0.25, иммуноглобулин G – 4.87, иммуноглобулин М – 0.58, иммуноглобулин Е (общий) – 12.25. Прокомментируйте, пожалуйста, данные результаты. Очень хочеться, чтобы ребенок перестал болеть так часто. Как нам укрепить иммунитет? Что можно сделать (в том числе и немедекаментозно)?

Розенберг Татьяна, Нижний Новгород

ОТВЕТИЛ: 31.05.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Татьяна! Уровень всех иммуноглобулинов у Вашего сына в пределах нормы. Однако, делать заключение о состояние иммунитета по этим анализам, это то же самое, что проверив давление в шинах делать заключение о техническом состоянии всего автомобиля (заранее прошу прощения за столь вольное сравнение, но информативность проведенных анализов примерно соответствующая). Вашему ребенку необходима очная консультация педиатра, который при необходимости направит к инфекционисту или иммунологу. С наилучшими пожеланиями!