Млечные протоки расширены

№ 7 678 Маммолог 31.05.2013

Здравствуйте, скажите пожалуйста, на узи молочных желез никаких отклонений, кроме млечные протоки расширены до 3мм, объясните что это значит? Является ли признаком какого то заболевания?

валерия, Тула

ОТВЕТИЛ: 01.06.2013 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Незначительное расширение млечных протоков может быть и вариантом нормы, и проявлением целого ряда заболеваний. Для адекватного и обоснованного ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с протоколом УЗИ и на какой день от начала цикла проводилось исследование.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 01.06.2013 валерия, Тула

Мне только исполнилось 18 лет, вот протокол узи: возможность четкой дифференциации тканей хорошая, Соотношение тканей формиркющих железу много железистой, визуализация протоков хорошая, протоки расширены до 3мм, все остальные поля не заполнены и еще лимфатичекие узлы не виз-ся заключение: возрастные изменения( обр-ие железистой ткани) 9 день цикла

ОТВЕТИЛ: 02.06.2013 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Исходя из уточнённой информации, диаметр млечных протоков можно расценивать как вариант нормы или погрешность в измерении. Для получения объективной информации лучше повторить УЗИ на 5-7 день у другого специалиста, так как представленный протокол УЗИ, мягко говоря, содержит очень мало информации.