На сколько такой пульс опасен для сердца?

№ 7 718 Кардиолог 02.06.2013

Здравствуйте Доктор! Мне 20 лет. Мне буквально мучает тахикардия. Чуть что, какой-то малейший стресс или физическая нагрузка, сердце вылетает из груди, пульс резко ускоряется(130-140 уд/мин. ). В спокойном состоянии 80-85 уд/мин. А восстанавливается после таких скачков медленно, минут за 15-20. Бывает, что часами может держаться частота в 100-110 уд/мин. Ещё очень часто ускоряется пульс после еды и замедляется после отрыжки. Или просто беспречинно может подняться до 120. Также бывает, чувствую отдельные удары очень явно. Есть ВСД. Моё давление: 100-110/60-70. Уже три года повышенная температура 37-37.3 примерно столько же меня беспокоит мой ускоренный пульс. Гормональный фон нормальный, с щитовидной тоже всё в порядке. Общий и биохим. Анализы крови в норме. Лишнего веса нет. Родственники никогда на сердце не жаловались. Кардиолог, который меня наблюдает, говорит, что ничего страшного, просто я такой человек, как заяц пугливый. Ставит пролапс трикуспидального и митрального клапана 1ой степени и говорит, что это даже диагнозом сложно назвать. Выписала мне анаприлин и пустырник. Я и в правду очень впечатлительный человек, всё близко к сердцу воспринимаю. И меня очень пугает учащение пульса, очень боюсь, что это истощает моё сердце и в конце концов приведёт к инфаркту и я умру, а от этих мыслей сердце ещё больше прыгает. Скажите, насколько опасен мой диагноз и такое сердцебиение? Излечимо ли это? Какое дополнительное обследование следует пройти? Могу прислать результаты ЭКГ и ЭХОКГ, скажите только куда. Заранее спасибо!

Динара, Самара

ОТВЕТИЛ: 03.06.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Динара! Для решения Вашей проблемы Вам необходимо очно проконсультироваться с психотерапевтом. С наилучшими пожеланиями!