Набор веса как необходимость после похудения

№ 7 732 Диетолог 03.06.2013

Сейчас мне 26 лет, вешу 59.5 кг при росте 180 см. До беременности(2010г) я весила 85 кг, всегда была полноватой девушкой, на диетах ни сидела никогда. За беременность набрала до 92 кг. Родила и вес сам по себе начал снижаться, я кормила грудью ребенка полтора года и полтора года вес уходил и в итоге я стала весить 60кг( я стала питаться правильно, ничего жаренного, конфеты не ела, т. К. Боялась что ребенка может обсыпать). И когда перестала кормить грудью(в августе 2012) я испугалась что вес может пойти обратно и я стала придерживаться питания. С утра я ела 2 больших бутерброда с маслом и сыром и чаем, потом перекусывала йогурт, фрукты и ела последний раз в 16 часов(обычная еда, или картошка, или плов, или супы), к часам 21 вечера подходил голод но не ела ничего. С помощью такого питания я сбросила за полгода 3 кг и вес мой стал 57 кг. Пока не пропали месячные я пошла к гинекологу эндокринологу, сдавала анализы(ОАК, биохимия, коулограмма, на щитовидку, на гормоны, моча)-все в порядке. Месячные вроде наладили. И сказали набрать вес и все наладиться. Потом мама и родственники начали говорить что у меня уже не красивая худоба и видимо до меня дошло, я испугалась и начала есть, я ем что хочу и когда хочу, только проблема что много не могу кушать, видимо уже желудок уменьшился, но стараюсь есть. За три недели набрала около 2.5-3 кг. И пока вес остановился на отметке 59.5(с утра натощак). Меня очень пугает, просто катастрофически что из за своей "диеты" своего вечернего голодания, мои органы стали работать на износ. Как вы думаете было ли у меня истощение? И могла ли образоваться какая нибудь страшная болезнь(онкология например)? Ничего не беспокоит, не болит. Теперь это мой главный вопрос уже 3 неделю подряд. Пожалуйста ответьте на вопрос, меня очень волнует! Спасибо!

Асеева Вероника, Воронеж

ОТВЕТИЛ: 03.06.2013 Круглова (Белова) Наталья Санкт-Петербург 0.0 врач-диетолог

Добрый день, Вероника! Хорошо, что после таких мук для организма, вы все-таки стали налаживать свое питание. Вероника, у Вас действительно был и немного остается дефицит массы тела. Нормальная масса тела с учетом вашего раста начинается от 60 кг. Вероятность какого-то страшного заболевания не высока. Но для уверенности рекомендую вам сдать общий анализ крови, биохимию крови и пройти УЗИ внутренних органов. В питание включите высококачественные белки - мясо, птицу, рыбу, молочные продукты; углеводы - крупы, макароны, зерновой хлеб, овощи, фрукты и жиры - преимущественно растительные масла. На период восстановления массы - пропейте курс витаминно-минеральных комплексов.