Можно ли заводить кошку при беременности если антитела к токсоплазмозу уже есть? Можно ли беременным убирать калл за кошкой?

№ 7 751 Инфекционист 04.06.2013

Беременна, на 23 неделе, токсоплазмоз хронический, антитела есть, можно ли завести котенка от домашней кошки? Чем опасно для беременной убирать калл кота?

Кольцова-Наниянц Клавдия, Сочи

ОТВЕТИЛ: 04.06.2013 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Если есть антитела заболеть снова нельзя. Лучше не заводить, дождитесь родов и послеродового периода, у ребёнка может развиться аллергия и придётся избавляться от котёнка. Опасно возможностью заражения паразитами. С ув., Александров П.А.