Привита, укусил клещ, расшифруйте анализ

№ 7 793 Инфекционист 05.06.2013

Здравствуйте! 26 апреля меня укусил клещ. Я была привита, но в травмпункте мне еще поставили иммуноглобулин. После укуса начались проблемы с руками: боли, ощущение слабости, чувство онемения, хотя делать всё руками могу, со стороны проблема незаметна. Температура была пару раз по 1 дню 37.2. 22 мая сдала кровь на КЭ: IgG- титр 1: 1600 положительный, IgM - КП 2. 26 положительный. К врачу пока попасть не могу, гоняют из одной поликлиники в другую. Подскажите, о чём могут говорить такие рез-ты анализа? Если я привита, то КЭ (при наличии) протекает легко? И к какому специалисты мне в итоге обращаться: инфекционисту или неврологу? Очень надеюсь на Вашу помощь! Спасибо.

Гончаренко Татьяна, Екатеринбург

ОТВЕТИЛ: 05.06.2013 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Возможно клещ был инфицирован вирусом клещевого энцефалита и организм ответил на внедрение инфекции, болезнь развиться не должна. Сдайте также антитела на клещевой боррелиоз. И к тому и к другому. С ув., Александров П.А.