Нарушение цикла

№ 7 813 Гинеколог 06.06.2013

Здравствуйте, моей дочке 19лет. Месячные раньше были ОЧЕНЬ болезненные, сейчас она учится в другом городе и у нее месячные практически прекратились(Уже почти год)Иногда помажут один день темными выделениями и все. На днях она прошла узи. Врач лечение не назначила, назначила сдавать анализы, но ее в больницу не оптускают (академия МВД) УЗИ: Матка: в антефлексио, контур ровный, четкий, размеры тела матки 39*25*32мм, шейки матки 26*20мм, структура миометрия однородная, М-эхо до 4-5мм, однородное, полость матки не расширена, не деформирова, граница эндо и миометрия ровная, эндоцервикс 2мм, цервикальный канал не расширен. Яичники: Правый-овальной формы, расположен у угла матки, контур ровный, размеры 51*22*43мм, объем24.7куб. См. Содержит значительное кол-во 30 30 в поле зрения эхонегативных включений диаметром 4-5мм. Левый-овальной формы, расположен у угла матки, контур ровный, размеры 48*19*40мм, объем19.2кубсм, содержит значительное кол-во до 25 в поле зрения эхонегативных включений диаметром 4-5 мм. Свободной жидкости в полости малого таза нет. Заключение: эхоскопически-гипоплазия матки и эндометрия. Поликистоз яичников. Скажите пожалуйста, это можно вылечить? Может ли она иметь детей? Она очень беспокоится. Не будет ли ухудшений с возрастом(учиться еще 4 года)? Может попробовать создать семью пораньше? Могла ли повлиять смена климата, учиться она уехала на 500 км. Севернее. Спасибо огромное за ответ.

Володина ольга, Ульяновск

ОТВЕТИЛ: 07.06.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Ольга! 1) "Скажите пожалуйста, это можно вылечить?" - можно, требуется комплексное лечение. В ряде случаев возможно амбулаторное лечение. 2) "Может ли она иметь детей?" - без лечения маловероятно. При этом заболевании яйцеклетка не выходит из яичников (то есть нет овуляции), что является причиной бесплодия. 3) "Она очень беспокоится. Не будет ли ухудшений с возрастом(учиться еще 4 года)?" - если не лечиться, то со временем возможно развитие тяжелых осложнений, в том числе и опасных для жизни. 4) "Может попробовать создать семью пораньше?" - это её личное дело, заболевание в любом случае надо лечить. 5) "Могла ли повлиять смена климата, учиться она уехала на 500 км. Севернее." - смена климата - это стресс для организма, который мог спровоцировать дальнейшее развитие заболевания (но проблемы были и до переезда). 6) "Врач лечение не назначила, назначила сдавать анализы," - все правильно для назначения лечения необходимо знать гормональный профиль. 7) "но ее в больницу не отпускают (академия МВД)" - бред!!! Это нарушение конституционных прав, трудно поверить, что такое происходит в академии МВД - скорее Ваша дочь по какой-то причине сама не хочет обследоваться и лечиться. Лечение Вашей дочери нужно пройти обязательно! С наилучшими пожеланиями!

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 07.06.2013 Ольга Р, Ульяновск

Спасибо огромное за быстрый и подробный ответ! Просто хотелось бы уточнить когда с медицинской точки зрения при таком заболевании планировать беременность? Раньше или это не имеет значения?

ОТВЕТИЛ: 07.06.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Ольга! При таком диагнозе беременность с медицинской точки зрения практически невозможна. Овуляции нет - это бесплодие. Что будет оплодотворяться, если яйцеклетка не выходит из яичника? Необходимо дальнейшее обследование и комплексное лечение и чем раньше, тем лучше! С наилучшими пожеланиями!