Помогите расшифровать спермограмму мужа, пожалуйста!

№ 7 874 Уролог 09.06.2013

Помогите расшифровать спермограмму мужа. Планируем уже больше года, результата нет. У меня СПКЯ. Объяем эакулянка 2.1 Консистенция, время разжижения: жидкая, 30мин Вязкость до 2мм Цвет слабо желт Запах слабо специф. РН реакция ч/з 1ч. 8 Эпителиальные клетки: ед. В пр-те Лейкоциты в п/з 0-1 Эритроциты 0-2 в п/з Аглютинация нет Семенные кристаллы Бехтера един. В пр-те Макроффаги един. В пр-те Лецитиновые зерна недостаточно Число спермиев 28млн Активных 23.52% Медленных 39.21% Неподвижных 37.27% Живые 71% Мертвые 29% Патологические формы 51% Клетки сперматогенеза 3.57% Индекс плодовитости 13.82% Патология головки 93.19% Патология шейки 60.6% Патология хвоста 48.5% (с 2 хвостами, расщепление) Индекс тератогенности 2.03

Зимина, Алена

ОТВЕТИЛ: 09.06.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Алена! "Объяем эакулянка 2.1" - это в пределах нормы. "Консистенция, время разжижения: жидкая, 30мин" - в пределах нормы. "Вязкость до 2мм" - в пределах нормы. "Цвет слабо желт Запах слабо специф." - цвет не бывает слабо желтым, а запах слабо специфическим, цвет может быть, например, бледно-желтым, а запах он или специфический, или нет. "РН реакция ч/з 1ч. 8" в пределах нормы. !Эпителиальные клетки: ед. В пр-те" - пределах нормы. "Лейкоциты в п/з 0-1" по протоколу ВОЗ необходима количественная оценка лейкоцитов в 1 мл спермы (норма по протоколу ВОЗ менее 1 млн./мл), исходя из практического опыта, предполагаю, что количество лейкоцитов не превышает норму ВОЗ, однако нужна все же точная количественная оценка! "Эритроциты 0-2 в п/з" - в норме эритроцитов в эякуляте не бывает. "Аглютинация нет" - это нормально. "Семенные кристаллы Бехтера един." - в пределах нормы. "В пр-те Макроффаги един. В пр-те" - в пределах нормы. "Лецитиновые зерна недостаточно" - "недостаточно" для чего? Может быть, например, много или умеренно, или мало, или единичные в поле зрения и т.д. "Число спермиев 28млн" - если имеется ввиду концентрация сперматозоидов в 1 мл спермы, то в пределах нормы (норма по протоколу ВОЗ 20 млн./мл и выше), если имеется ввиду общее количество сперматозоидов в эякуляте, то ниже нормы (норма по протоколу ВОЗ 40 млн. и выше) "Активных 23.52% Медленных 39.21% Неподвижных 37.27%" - оценка подвижности проводилась не по протоколу ВОЗ (по протоколу ВОЗ подвижность оценивается по категориям: a, b, c, d), по этому оценить этот параметр, к сожалению, невозможно, может быть в норме, а может быть и снижена. "Живые 71% Мертвые 29%" - в пределах нормы. "Патологические формы 51%" - в пределах нормы. "Клетки сперматогенеза 3.57%" - в пределах нормы. "Индекс плодовитости 13.82%" - существует много различных индексов, что бы оценить нужно знать какой именно "индекс плодовитости" имеется ввиду (в стандартной спермограмме по протоколу ВОЗ "индекс плодовитости" не используется). "Патология головки 93.19% Патология шейки 60.6% Патология хвоста 48.5% (с 2 хвостами, расщепление)" - не понятно по каким критериям проводилась оценка морфологии, предполагаю, что это не норма. Однако, учитывая, что общее количество патологических форм сперматозоидов 51%, существенного влияния на оплодотворяющую способность оказывать не должно. "Индекс тератогенности 2.03" - по протоколу ВОЗ есть формулы для расчета и интерпретации индекса тератозооспермии (TZI) и индекса дефективности сперматозоидов (SDI). "Индекс тератогенности" не является общепризнанным, оценить его, к сожалению, не представляется возможным. Заключение: Спермограмма выполнена не по протоколу ВОЗ, отсутствуют ряд важных характеристик, оценка ряда параметров проведена не корректно (с точки зрения международных стандартов принятых в клинической лабораторной диагностике и репродуктивной медицине). Сделать достоверные выводы о фертильности (оплодотворяющей способности) по результатам данного анализа не представляется возможным. Из явной патологии наличие эритроцитов в эякуляте. Рекомендации: пересдать анализ в специализированной лаборатории, которая выполняет спермограмму по протоколу ВОЗ и обязательно обратиться для очной консультации к урологу-андрологу (наличие эритроцитов в эякуляте это явная патология, необходимо установить причину гемоспермии, так как это может быть симптомом серьезных заболевания). С наилучшими пожеланиями!