Уретрит

№ 7 991 Венеролог 13.06.2013

Здравствуйте, доктор! Прилагаю результаты анализа крови и мазка с уретры. Кровь: -недифф. Кокки-есть в 3х полях -кандида-есть в 3х полях лейкоцитарная формула: П-3 Л-31 С-58 М-5 Эо-3 Общее колличество лейкоцитов-4.8 нейтрофилы-есть Трансформированные лимфоциты-есть(вирусн. ) лейкоцитолиз-есть агглютинация эритроцитов-есть23г 75 эритроциты-гипер- и нормохромные. Анализ мазка: -нейтрофилы 1/2 поля зрения -недифф. Кокки-есть -хламидии-? (рекомендовано уточнить на контроле или сдать Lg на хламидии)Доктор. Скажите пожалуйста, можно ли без отдельных анализов заподозрить хламидии по данным показателям мазка и крови? -грибок-есть(Кандида) -вирусная диструкция эпителия-эпителия. Приведены анализы на момент острого уретрита. Пожалуйста. Дайте дельный совет, как поступить дальше, если после двух курсов антибиотиков остался зуд и жжение в уретре. И стоило ли вообще принимать столько препаратов? Что конкретно за инфекция вызвала уретрит. Заранее благодарен.

Сергей, Донецк

ОТВЕТИЛ: 14.06.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Сергей! Судя по анализу крови у Вас бактериемия, то есть наличие бактерий в крови. В норме кровь стерильна, и обнаружение бактерий в крови (обычно при помощи ПОСЕВА крови) всегда свидетельствует о патологии. Наличие циркулирующих в крови бактерий является серьёзным осложнением инфекций (например, таких как пневмония и менингит), операций и т.д. Бактериемия может вызвать несколько серьёзных угрожающих жизни последствий, таких как сепсис и септический шок. Если у Вас действительно бактериемия необходима срочная консультация инфекциониста и лечение этого состояния. Данное состояние не характерно для острого уретрита! Точность анализа крови вызывает сомнения - для диагностики бактериемии применяют посев крови (анализ крови на стерильность) и после обнаружения патогенов при простой микроскопии Вам обязаны были немедленно взять анализ крови на стерильность! В анализе мазка после соскоба из уретры если Вы правильно написали лейкоциты в норме ("нейтрофилы 1/2 поля зрения" - это, насколько я понял 1-2 лейкоцита в поле зрения?), непонятно только, почему Вам определили тип лейкоцитов (нейтрофилы), когда это абсолютно не обязательно, и при этом не дифференцировали кокки, хотя это необходимо было сделать?! Вам ставят "хламидии-?", а что мешает верифицировать диагноз проведя исследование биологического материала из уретры методом иммунофлюоресцентного анализа (РИФ) на Chlamydia trachomatis или методом ПЦР на Chlamydia trachomatis? Почему не были проведены исследования на другие патогены вызывающие ИППП (Trichomonas vaginalis, Neisseria gonorrhoeae, Ureaplasma urealyticum, Mycoplasma genitalium, Mycoplasma hominis, Gardnerella vaginalis и др.)? "рекомендовано уточнить на контроле или сдать Lg на хламидии" - это вообще бред! Нельзя на основании исследования специфических Ig в крови подтвердить или опровергнуть диагноз - хламидиоз, информативности в данном случае от этого анализа никакой! Заключение: обследование проведено не полное и не грамотное. На основании чего было назначено лечение не ясно! Рекомендую очно обратиться к ДРУГОМУ специалисту дерматовенерологу или урологу-андрологу. Анализы выполненные Вам, вызывают серьезные сомнения, их необходимо пересдать в ДРУГОЙ лаборатории. С наилучшими пожеланиями!