Болезнь Лайма

№ 8 035 Инфекционист 15.06.2013

Шейк Новичок Сообщения: 23 Симпатии: 0 Город: Москва Добрый день. Прошу совета. Год назад, в мае 2012, меня укусил клещ, сдать на анализ его не удалось. На второй день после укуса обратилась к врачу, назначили курс доксициклина в целях профилактики болезни Лайма. Пятна на месте укуса не было. Начала принимать антибиотики по рецепту врача. Параллельно лазила по интернету и читала, что может быть от клещей (коротко скажу, что являюсь очень мнительной, есть диагноз ВСД), короче начитавшись всего что может быть, у меня стали появляться симптомы температура 37, боли в мышцах, онемение. Положили в больницу на 7 день от укуса в инфекционную. Доксициклин отменили из-за болей в желудке, назначили цифтриаксон 14 дней. Глав. Врач больницы после многочисленных осмотров поставил диагноз ОРВИ. Анализы на Лайм сдавались на 10 день, 14 день, 20 день, 30 день. И через 8 мес. Все отрицательные. Через три месяца у меня начали ползать мурашки по ногам и по рукам, пульсация в голове, тяжесть в грудине, приступы панических атак, спазм мышц, невролог ставит диагноз ВСД. (курсом пропивала все неврологические препараты) помогало на период пока пила, потом через какое то время возвращались мурашки, слабость, спазм мышц до синяков на икрах, бывали даже судороги. Психотерапевт назначил антидепрессанты, пропила месяц, что характерно со второго дня приема у меня появилось ощущения что правая руку и нога тяжелей чей левая, чувствует все разницы нет, как говорит невролог нет между левой, но ощущение тяжести есть, например когда двигаю мышкой компьютерной, болят мышцы в этой руке, в локтевом суставе есть дискомфорт. Судороги бывают в конечностях и лицо бывает сводит, затылок болит, позвоночник. Невролог говорит, что статус неврологический у меня в порядке. Я сама и забыла про эту болезнь Лайма, что год назад меня кусал клещ, а теперь вот задумалась, а может ли быть такое что анализы отрицательны, а симптомы есть? Было ли у кого нибудь такое? Прошу прощение за отнимания времени, буду рада любому ответу, совету. Спасибо.

Селина Елена, Москва

ОТВЕТИЛ: 16.06.2013 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! У Вас нет болезни Лайма, ищите причину в другом. С ув., Александров П.А.