Неудачная половая жизнь

№ 8 044 Сексолог 15.06.2013

В браке полтора года. А половых актов было всего три. Да и то с горем пополам. Недостаточная эрекция. После многих неудачых попыток у жены появилась боязнь полового акта. Лечение(виагра, инъекции в половой член)не принесли результата. Естественно после всего возникла депрессия. Нам уже за 30. До брака половых контактов не было ни у меня ни у неё. Можно ли нам помочь жить нормальной половой жизнью или уже нет никаких шансов.

шубин василий, Воронеж

ОТВЕТИЛ: 15.06.2013 Фоминов Олег Эдуардович Тверь 0.0 Сексолог, психолог

Василий, помочь вам можно, но для этого вам вдвоём необходимо обратиться непосредственно на приём врача-сексолога, возможно психотерапевта! С помощью доктора, профессионально, выполняя его рекомендации, можно реально раскрыть ваши с супругой сексуальные возможности! Удачи в начинаниях! http://www.liveexpert.ru/e/sexolog69?src=inv_ebtn_474142 . http://vitamed-tver.ru/specialist/seksolog .

ОТВЕТИЛ: 16.06.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Василий! У Вас ЭД (эректильная дисфункция), прежде всего необходимо провести дифференциальную диагностику формы ЭД (органическая или психогенная, или смешанная). Если раньше основной причиной возникновения её считали различные психологические проблемы, то сейчас это мнение изменилось. По статистике, эректильная дисфункция в 80% случаев имеет органическую природу и возникает как осложнение различных соматических заболеваний (эндокринные заболевания, например, сахарный диабет и др., урологические заболевания, например, хронический простатит и др). Большинство мужчин склонно списывать неудачи в постели на стресс, проблемы на работе или в семье, усталость, отсутствие влечения. На самом деле эректильная дисфункция имеет чисто психологическую (психогенную) природу лишь в 10-20% случаев. Достаточно часто, конечно, встречается смешанный тип ЭД (когда, изначально органические причины начинают накладываться вторичные психологические проблемы). Признаками психогенной ЭД являются: а) внезапное начало заболевания, б) наличие проблем во взаимоотношениях, в) присутствие ночных спонтанных эрекций, г) проблемы с эрекцией носят эпизодический характер, д) восстановление нормальной эрекции после устранения внешней проблемы. Если ЭД вызвана органическими причинами, для нее характерно: а) постепенное начало заболевания, б) отсутствие спонтанных ночных эрекций, в) нормальное либидо и эякуляция, г) систематические нарушения эрекции. У Вас изначально, скорее всего, была органическая ЭД, которая в настоящее время перешла в смешанную. Для постановки точного диагноза и назначения патогенетического лечения (лечения, направленного на устранение причины ЭД) Вам необходима очная консультация уролога-андролога и дополнительное обследование (уровень гормонов, ТРУЗИ и др.), при необходимости в процессе обследования и лечения уролог-андролог направит Вас и Вашу супругу для консультации к сексологу или психологу. Помните, если диагноз поставлен правильно и назначено адекватное лечение - в 95% случаев ЭД излечима медикаментозно. С наилучшими пожеланиями!

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 16.06.2013 Антон, Урюпинск

Под каким шифром в МКБ-10 искать "эректильную дисфункцию"? Имеет ли право уролог вести приём пациентов с сексуальными расстройствами?

ОТВЕТИЛ: 17.06.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Антон! Согласно словарю: Импотенция (impotentia; лат. слабость, бессилие; им- + potentia сила; син. половое бессилие) неспособность мужчины совершать полноценный половой акт. 1. Половое бессилие, ослабление эрекции у мужчин; эректильная дисфункция. 2. (перен.) Неспособность к плодотворной деятельности. Импотенция и эректильная дисфункция являются синонимами, но ВОЗ рекомендует отказаться от термина "импотенция" как устаревшего в пользу термина "эректильная дисфункция". Так как термин "импотенция", дословно "бессилие" - не отражает сути заболевания и традиционно несет негативную окраску в ряде мировых культур. Что касается МКБ, то это не истина в последней инстанции, а уже 10-е издание, которое каждый раз изменяется, так как медицина не стоит на месте. Будет и 11-е издание, будут внесены соответствующие поправки. В МКБ-10 для эректильной дисфункции используется в основном 2 шифра: N48.4 импотенция органического происхождения (при необходимости добавляется дополнительный код) и F52.2 недостаточность генитальной реакции. А различной дури и откровенной конюнктуры в МКБ-10 выше крыши, чего стоят только супер "политкорректные" F66.0, F66.1 и F66.2! Что касается Вашего второго вопроса: Уролог-андролог имеет такое право, скажу больше - это его прямая обязанность! Андрология - отрасль науки и медицины, предметом которой являются все заболевания половых органов у мужчин, влияющих на них других органов и систем, а также половая функция и её расстройства. Перечень заболеваний, которые диагностируют и лечат андрологи или которыми занимается андрология, как специальность, достаточно обширен. Основные из них: Мужское бесплодие и мужская контрацепция; Мужские сексуальные дисфункции, а именно снижение либидо или полового влечения, преждевременное семяизвержение, эректильная дисфункция или неспособность достигать и поддерживать эрекцию, необходимую для полноценного полового акта; Гипогонадизм и возрастной андрогенный дефицит или мужской климакс; Аномалии мужских половых органов: крипторхизм (неопущение яичек в мошонку), фимоз (сужение крайней плоти), гипоспадия и эписпадия (недоразвитие мочеиспускательного канала, врожденное искривление полового члена; Транссексуализм и перемена пола; Фибропластическая индурация полового члена или Болезнь Пейрони; Воспалительные заболевания половых органов у мужчин (уретрит, эпидидимит, орхит, простатит и везикулит, а также инфекции, передаваемые половым путем); Доброкачественная гиперплазия (аденома) предстательной железы; Заболевания органов мошонки (варикоцеле или варикозное расширение вен семенного канатика, гидроцеле или водянка оболочек яичка, сперматоцеле или киста придатка яичка); Стриктура и «стриктурная болезнь» уретры или рубцовое сужение мочеиспускательного канала; «Онкоандрология» или новообразования (опухоли) мужских половых органов: рак полового члена и уретры, опухоли яичка и его придатка, рак предстательной железы. Похожее определение дают и в других странах мира: "Andrology is defined as the branches of science and medicine dealing with reproductive functions of the male under physiological and pathological conditions (Statutes of the European Academy of Andrology). If this definition were to be interpreted in the context of sociobiology, considering reproduction the central task of life to which the entire organism is devoted (e.g., Dawkins 2006), andrology would be a broad field. Generally and also for the purpose of this book, andrology is considered the science and practice of dealing with male reproductive functions and their disturbances in the strict sense. Following the definitions of the WHO, male reproductive health is the subject of andrology. The central topics of andrology are: (1) Infertility, (2) hypogonadism, (3) male contraception, (4) erectile dysfunction, and (5) male senescence" /Andrology. Male Reproductive Health and Dysfunction. 3rd Edition. © Springer-Verlag Berlin Heidelberg 2010./ С наилучшими пожеланиями!

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 18.06.2013 Антон, Урюпинск

Дмитрий, а разве заключительные диагнозы ставятся не в соответствии с МКБ-10 или в Астрахани теперь этому не учат? А F 52. 2 - это и есть Ваша "эректильная дисфункция", только никакой "органики" она не подразумевает, так как расположена в разделе F (Психические расстройства и расстройства поведения), а это "вотчина" психиатрии и специальностей, формируемых на её базе: врач-сексолог, например? К тому же, N 48. 4 можно "поставить", только имея прямые доказательства непосредственного воздействия конкретной "органики" на качество генитальной реакции? Но и это не так важно, а важно то, что специальности "Андролог" не существует в России ( Приказ Минздравсоцразвития России №415н от 7 июля 2009 года) и уролог, а если быть абсолютно точным - хирург, специализирующийся в сфере урологии, не имеет права, с точки зрения закона, оказывать помощь пациентам с сексуальными дисфункциями: http: //uroweb. Ru/forum/mozhet-li-vrach-urolog-bez-sertifikata-po-seksologii-vesti-priem-pacientov-s-zhalobami-na-seksualnuyu-funkciyu? P. S. Учиться никогда не поздно!

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 18.06.2013 шубин василий, Воронеж

Спасибо за ответ. Не знаете ли куда можно обратиться сэтой проблемой в Воронеже или Липецке?

ОТВЕТИЛ: 18.06.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Антон! 1) "а разве заключительные диагнозы ставятся не в соответствии с МКБ-10" - конечно, Вы правы, в соответствии с МКБ-10, но обычному пациенту (не врачу-сексологу!) обычно глубоко безразличны наши с Вами профессиональные дискуссии, обычному пациенту важно получить квалифицированную консультацию и эффективное лечение! 2) "К тому же, N 48. 4 можно "поставить", только имея прямые доказательства непосредственного воздействия конкретной "органики" на качество генитальной реакции?" Как профессионал Вы должны понимать, что "N48.4" (кстати, из раздела урологии) встречается по статистике примерно в 5 раз чаще! И прежде всего необходимо исключать органическую патологию (генитальную и экстрагенитальную), и лишь после исключения "N48.4" можно ставить "F52.2". 3) "Но и это не так важно, а важно то, что специальности "Андролог" не существует в России ( Приказ Минздравсоцразвития России №415н от 7 июля 2009 года)" - Да, Вы правы, В России андрология признана де-факто (и игнорировать это невозможно!), при этом де-юре - андрология, как таковая, не существует и это весьма прискорбно, так как потребность в андрологической помощи огромна! Официально есть "женский врач" - гинеколог, но официально нет "мужского врача" - андролога! Увы это не единственный пародокс в нашей жизни... И тем не менее правильным алгоритмом обследования является обращение снаначала у урологу-андрологу, который при необходимости направит для консультации к эндокринологу, сексологу, дерматовенерологу и т.д. Так как сначала необходимо исключить органичекую патологию. И лечение назначать по возможности патогенитическое, а не симптоматическое! P.S. Уважаемый Олег Эдуардович (к сожалению, свою фамилию Вы указать постеснялись!), думаю, что дискуссию стоит перенести за рамки проекта "СпросиДоктора". Если желаете продолжить - пишите на diamed-express@bk.ru! P.S.S. В отношении где и как учат, так это не Вам судить. Я своим образованием горжусь и не стесняюсь открыто разместить свои дипломы и сертификаты и прошел на сайте аттестацию! Вы же документов, подтверждающих Вашу профессиональную квалификацию не предоставили и атестацию на сайте не прошли, да и фамилию с фотографией Вы так же не указали (впрочем, это Ваше личное дело!). Рекомендую Вам, последовать Вашему же совету: учитесь Антон - это никогда не поздно! С наилучшими пожеланиями, доктор медицинских наук, профессор Луцкий Дмитрий Леонидович.

ОТВЕТИЛ: 18.06.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Василий! Решать, конечно, Вам, но я бы посоветовал обратиться на очную консультацию сначала к урологу-андрологу, пройти обследование, выяснить гормональный фон и затем, при необходимости уролог-андролог направит Вас на консультацию к другим специалистам (эндокринологу, сексологу и т.д.). С наилучшими пожеланиями!