Как нормализовать температуру 40

№ 8 121 Педиатр 19.06.2013

Помогите! Ребенку год, температура уже 6 дней 39-40. Других симптомов нет. Лежим в деревне в инфекционке. Ставят два раза в день цефтриоксон. И анальгин/димедрол как жаропонижающее (другие препараты не сбивают) и этот только до 37.4. Моча хорошая, кровь-лейкоцитоз 20000. Легкие чистые. Что это может быть? И стоит ли продолжать данный антибиотик? Заранее спасибо!

Ирина, Касли

ОТВЕТИЛ: 19.06.2013 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Ирина! На столько длительная гипертермия требует обязательного подключения к терапии антибиотика широкого спектра действия!!!

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 19.06.2013 Ирина, Касли

После 6 дней одного антибиотика все отменили и назначили 1 раз в день 4мг Супракс. Диагноз поставили ОРВИ и отит в легкой форме. Температура пока держится 38-38.5. Верно ли данное назначение?

ОТВЕТИЛ: 20.06.2013 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

В принципе, назначение такого препарата как Супракс возможно, но, где тут противовирусный препарат, терапия отита и патенциирующие препараты? Покажите ребенка еще раз доктору!!!

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 20.06.2013 Ирина, Касли

Спасибо за ответы и понимание. Мы лежим уже 7 дней в инфекционной больнице. И доктора видят нас по 2 раза в день минимум. Вчера купила капли в ушки отипакс. Да и на смене антибиотика сама настояла. Я не хочу ничего плохого говорить о наших докторах, но мне не пришлось бы обращаться на сайт, будь все хорошо!

ОТВЕТИЛ: 20.06.2013 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

здравствуйте Ирина! Что можно сказать... Человеческий фактор никуда не деть, но среди всех думаю что все таки можно найти того доктора который и знает и ему не все равно чего происходит как с Вами, так и с ребенком. Кроме того хочу сказать, что Отипакс все таки при воспалительных проблемах ушей, слабоват, лучше Отинум, Софрадекс или старый добрый Борный спирт

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 20.06.2013 Ирина, Касли

Добрый вечер, Борис Леонидович. Сегодня нам назначили второй антибиотик Сумамед. Завтра под расписку заберу ребенка и повезу в соседний город к другому Лору. На счет каплей склонна к Вам прислушаться. Буду менять. А какой противовирусный можно давать? Виферон мы проставили в первые пять дней. Лейкоциты все еще держатся 15000. И не может ли это быть реакция на зубы в такой форме? У нас их всего пять.

ОТВЕТИЛ: 21.06.2013 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

здравствуйте! Виферон хороший препарат, но в настоящее время Генферон несколько серьезней, хотя можно оставить и Виферон продолжив его до 10 дней

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 27.06.2013 Ирина, Касли

Добрый день, Борис Леонидович! В итоге я настояла на направлении в областную больницу! И только тут нам после кучи анализов поставили диагноз ротовирусная инфекция. Назначили 3 дня капельницу, два раза в день цефотаксим, смекту, что то противогрибковое и нош-пу. Сейчас температура нормализовалась, днем около 37.0. Ночью 36.1-36.6. Завтра седьмой день тут, надеюсь выпишут. В итоге уже 14 дней на антибиотиках((((

ОТВЕТИЛ: 27.06.2013 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

здравствуйте Ирина! ну слава б-гу Считайте что Вы вытащили ребенка из лап тетки с косой. думаю что теперь будет все хорошо. Пожалуйста не давите на доктора с тем что бы скорее отпустили домой. Необходимо полностью вылечить эту мерзость и не допустить серозного менингита, хотя конечно, риск его развития, по большому счету Вы уже миновали. Будет надо стучитесь хоть сюда, хоть в контакты на нашем сайте. Чем сможем, тем постараемся помочь

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 27.06.2013 Ирина, Касли

А подскажите, почему днем все еще держится температура 37.0? А ночью или когда днем спит температура в норме? Врач говорит что это нормально после антибиотиков, да еще жара. Завтра сдаем контрольные анализы.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 27.06.2013 Ирина, Касли

И еще. Какие дадите рекомендации а нашем случае, после столь тяжелой ротавирусной инфекции? Заранее благодарю!

ОТВЕТИЛ: 28.06.2013 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Температура держится в следствии того, что воспалительный процесс еще не исчез, еще пока стадия обратного развития, а не выздоровление

ОТВЕТИЛ: 28.06.2013 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

закончить лечение полностью и потом соблюдать диету. Спустя 2 - 3 недели можно будет говорить о начале реабилитационного периода в который по хорошему необходимо будет включать закаливание, зарядку, бальнеотерапию и физиотерапевтические мероприятия. диету держать в обязательном порядке примерно 6 месяцев

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 30.06.2013 Ирина, Касли

Приветствую: ) нас выписали! Назначили 14 дней панкреатин по 1 таблетке 3 раза в день и Бифиформ по 1 капсуле 2 раза в день тоже 14 дней! Не слишком ли высокая доза панкреатина? И еще поставили на учет по анемии, но никаких назначения по этому поводу? И плюс диета месяц. А могу- ли я одновременно давать примадофилус для восстановления микрофлоры? (его не назначали)

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 30.06.2013 Ирина, Касли

Можно ли заменить панкреатин на креон10000? И если да то в каких дозах давать? Просто в инструкции панкреатин дается детям с 6 лет, а нам всего годик.

ОТВЕТИЛ: 01.07.2013 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Да, можете смело заменять Панкреатин, Креоном так как препарат Креон гораздо лучше и его можно высыпать из капсулы и давать отдельными горошинками которые находятся в капсуле

ОТВЕТИЛ: 01.07.2013 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

здравствуйте Ирина! Вам назначили Бифиформ, это препарат содержащий бифидобактерии, Я, бы действительно рекомендовал Вам заменить его на примадофилус. да и с диетой как то по моему погорячились потому что по мне так диету необходимо соблюдать примерно 6 месяцев и именно диетой и Креоном увеличивать и гемоглобин

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 01.07.2013 Ирина, Касли

А какую диету Вы имеете в виду? Нам врач разрешил только кашу 50/50 молоко-вода, компот, кефир, вода только кипяченая, овощи/рыба/курица на пару, сухари, хлеб, печенье и все! Запрещено: сок, фрукты, пюре из баночек, супы, бульоны, ягоды, сыр, творог, молоко, сладкое и т. Д. А сын у меня любит супы, сыр, фрукты и фруктовые пюре из банок. Он давно уже на общем столе и отказывается от пресной еды((( спасибо что отвечаете!

ОТВЕТИЛ: 01.07.2013 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Каша, и при этом правильно будет если Вы будете давать гречневую и геркулесовую каши, Кефир - я бы разрешил ни ранее чем через 2 недели, курицу, если она магазинная или с птицефабрики убрать вооще примерно до 5 - 6 летнего возраста, овощи только паровые, с бульонами особенно первичными лучше тоже пару недель подождать. Сыр твердых сортов давать можно, но по немногу (кусочек, два в день)печенные яблоки, зефир, пастилу давать тоже можно так же как и мармелад, но соответственно возрасту по не многу. Приправы - перец, уксус, майонез, кетчуп ему еще по возрасту не положено, да и не стоит их употреблять.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 01.07.2013 Ирина, Касли

Спасибо большое! Будем восстанавливаться!