Как вылечить уретрит и гонорею одновременно?

№ 8 154 Венеролог 21.06.2013

Здравствуйте. Примерно месяцев 7 назад у меня и моего молодого человека были неприятные ощущения при мочеиспускании - часто хотелось в туалет даже если жидкость не пьем, но при этом болевые ощущения при мочеиспускании были. Мы сходили к врачу и он нам сказал что у нас уретрит. И прописал нам препарат Дазел Кит. Мы пропили его по 3 упаковки каждый из нас. И казалось что все прошло, т. К. Неприятные симптомы прошли. Но недавно его и меня начали опять похожие симптомы беспокоить. Он сходил сначала в кожно-венерический диспансер. Сдал там анализы и ему сказали что все нормально. Тогда он пошел в частную клинику и те же анализы и ему сказали что у него уретрит и гонорея. Он сказал что месяцев 7 назад лечил ее Дазел Китом. На что врач ему ответил что этот препарат лишь заглушил эту болезнь, но не вылечил. Прописали ему уколы внутримышечно и принимать препараты. Скажите пожалуйста как вылечить уретрит и гонорею одновременно мне? Я сама пока еще к врачу не ходила. Я хотела сходить, но мой молодой человек сказал что мне не нужно т. К. У нас одни болезни и соответственно мне необходимо тоже лечение, которое проходил он и плюс мне нужны вагинальные свечи. Правда какие именно не сказал, т. К. Не знает. Сказал что это он узнает у врача.

Асель Сагандыкова, Алматы

ОТВЕТИЛ: 21.06.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Асель! Препарат "Дазел Кит" содержит в своем составе азитромицин (1 г), проявляющей бактерицидную активность в отношении Neisseria gonorrhoeae. Трехкратное назначение препарата "Дазел Кит" более чем достаточно для лечения гонорейного уретрита, однако, всякое может быть, может и действительно не вылечились полностью в первый раз, а, возможно, было повторное заражение... В любом случае, Вам необходимо обратиться для очной консультации к дерматовенерологу и пройти полное лабораторное обследование на ИППП, в том числе и на Neisseria gonorrhoeae (методом посева на селективные питательные среды. Но не методом ПЦР - для диагностики Neisseria gonorrhoeae и Trichomonas vaginalis ПЦР не эффективен!). Учитывая, что при обследовании Вашего молодого человека в разных лабораториях были получены разные результаты - сдайте анализы (после посещения дерматовенеролога!) в третей лаборатории. С наилучшими пожеланиями!