Стоит ли принимать протеин?

№ 8 167 Диетолог 21.06.2013

Мне 16 лет. Я хочу набрать мышечную массу, и я понимаю что без протеинов сделать очень сложно. Хочу попробовать, скажите стоит ли мне в таком возрасте пробовать этот продукт?

Максим, Липецк

ОТВЕТИЛ: 21.06.2013 Шафигуллина Галия Москва 0.0 врач-диетолог

Максим, добрый день! Я бы вам посоветовала употреблять натуральные белковые продукты. Это мясо, курица, рыба, творог, яйца. Хорошим дополнением будут кисломолочные продукты (например, кефир, простокваша), сыр. Растительный белок содержится в бобовых. И забудьте про фаст-фуд. Колбаса, сосиски, мясные нарезки, консервы - содержат крайне мало белка и много консервантов. Для набора мышечной массы вам нужно питаться 5-6 раз в день, каждый прием пищи должен содержать порцию белковых продуктов. Например, на завтрак творог или яйца. В обед - мясо или курицу. На ужин - курица или рыба. На перекусы - кефир. В дополнении к белку есть овощи и сложные углеводы (можно гречку). И регулярно тренироваться. Другой важный фактор - это полноценный отдых и хороший сон. Стрессы, плохой сон, нерегулярное питание не позволяют мышцам расти.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 21.06.2013 Максим, Липецк

А насчет протеина что вы мне можете сказать?

ОТВЕТИЛ: 22.06.2013 Шафигуллина Галия Москва 0.0 врач-диетолог

Я уже ответила. Что протеин принимать не стоит.

ОТВЕТИЛ: 23.06.2013 Круглова (Белова) Наталья Санкт-Петербург 0.0 врач-диетолог

Дело в том, что протеины часто изготавливают из сои. Большая часть сои сейчас выращена с помощью генной инженерии. Как влияют ГМО на организм человека еще не очень хорошо изучено, но сомнения в безопасности есть. Плюс, соя содержит фитоэстрогены (гормоноподобные вещества), в подростковом возрасте крайне не желательно вмешиваться в гормональный фон подростка. Максим, попробуйте сначала набрать массу с помощью натуральных источников белка и адекватной физическойнагрузки.