№ 8 214 Гастроэнтеролог 24.06.2013
Здравствуйте, доктор! Я девушка, мне 19 лет, у меня проблемы с кишечником уже около года. Постоянно запор, вздутие живота. Каждый день в туалет по "большому"ходить не получается, хожу только спустя дня два, а бывало даже и больше. Сейчас перед сном постоянно пью биокефир для улучшения пищеварения, но от этого мало что меняется. Живот не беспокоит, кажется что все в норме. Скажите пожалуйста, может быть мне следует пройти узи и проверить кишечник? Какое лечение мне подойдет больше всего? Заранее благодарю!
Ахтямова Алина, Альметьевск
ОТВЕТИЛ:
Круглова (Белова) Наталья
Санкт-Петербург
0.0
врач-диетолог
Здравствуйте, Алина! Вам нужно обраться к гастроэнтерологу очно, чтобы он назначил неободимое обследование для выявления причин запора. Из диетических рекомендаций - Рекомендую вам увеличить количество жидкости в своем рационе. Обязательно выпивайте стакан прохладной воды утром, за 20-30 минут до завтрака. Очень важно, чтобы у вас был выработан режим приема пищи, то есть вы питались дробно (4-5 раз в день) и не большими порциями, это способствует хорошей работе желудочно-кишечного тракта. Необходимо увеличить количество пищевых волокон в питании - источники цельнозерновые продукты (каши, зерновой хлеб), отруби, свежие овощи и фрукты. Продолжайте пить био-кефир, можно даже 2 раза в день и добавлять туда отруби. Иногда причины запоров имеют психогенный характер и развиваются в ответ на какие-то стрессовые ситуации, обязателно обратите на это внимание. Есть такой хороший рецепт, способствующий регуляной работе кишечника - утром вы выпиваете стакан воды и до завтрака съедаете половинку зеленого яблока, яблоко на голодный желудок стимулирует работу кишечника. Так же не забывайте про физическую активность, даже легкая зарядка утром может помочь в этой ситуации. Я не рекомендую вам прибегать к лекарственным средствам, обязательно попробуйте справиться с проблемой с помощью диетических рекомендаций.