Как понять стадию своей алко зависимости?

№ 8 242 Нарколог 24.06.2013

Мне 34 года, я москвичка, в/о, престижный ВУЗ, хорошая работа. Выпивать начала лет 10 назад, по 1-2 слабоалкогольному коктейлю или пиву, 2-3 раза в неделю, не больше. Даже не скажешь слово выпивать, скажем: расслабляться. Пишу для того, чтобы вы поняли динамику. За последние 2-3 года доза резко выросла. И частота тоже. Я выпиваю почти каждый день (99%), по 3 коктейля в будни и по бутылке вина+1-3 коктейля в выходные. Меня это серьезно начало беспокоить. Я не могу бросить. Это бред, но это так. Максимум, я могу не выпить 1 день. Потом срываюсь. Может, нет стимула? Я вышла замуж недавно, муж пьет пиво, достаточно много, каждый день, в будни 1. 5-2л, в выходные может выпить 3-4 литра. С ним бросить тяжелее, но меня волнует, как бросить мне самой. Я никогда не была слабой. И я боюсь как бы это ни зашло дальше: проблемы со здоровьем, проблемы на работе. Как мне понять, серьезно ли это уже? Это уже зависимость? Что мне сделать, чтобы это не зашло дальше? Как понять, психологическая ли это зависимость? Как понять причины? И насколько действительно вредно ежедневное употребление слабоалкогольных коктейлей (название называть не буду, 7%, один из самых популярных на букву Х). Может быть, если мне популярно расскажут про весь вред, я откажусь?

Мария, Москва

ОТВЕТИЛ: 25.06.2013 ы Самара 0.0 и

Уважаемая Мария! Зависимость есть, но в Вашем случае она психологическая. С учетом Вашей адекватной и критичной оценки своего состояния рекомендую Вам поработать с психологом. У Вас это получится. Психолога поищите в реабилитационном центре (в Москве их много), т.к. там психологи специализируются на зависимостях...Удачи Вам

ОТВЕТИЛ: 14.01.2016 Сергей Евгеньевич Агеев Москва 2.5 психиатр-нарколог, психотерапевт, зав.отд.психотерапии Клиники мужского здоровья и долголетия семейной пары

Здравствуйте, Мария. У Вас предположительно начало Второй стадии Алкоголизма F10. Вторая стадия алкоголизма характеризуется значительным ростом толерантности к алкоголю, постепенно достигая наивысшей планки — «плато толерантности». Постепенно человек теряет контроль над употребляемой выпивкой (уменьшение контроля). На этой стадии появляется физическая зависимость от алкоголя. Именно на второй стадии возникает абстинентный алкогольный синдром, сопровождающийся головной болью, жаждой, раздражительностью, проблемами со сном, болями в области сердца, дрожанием рук или всего тела. Возникает замкнутый круг зависимости — многодневное пьянство, которое невозможно прервать. Резкое прерывание запоя (или, по ранее употребляющейся классификации, псевдозапоя) без медицинской помощи может привести к различным осложнениям, вплоть до металкогольных психозов. Лечение у психотерапевта нарколога