Очень болит спина. Помогите, подскажите, что делать?

№ 825 Невропатолог 17.02.2012

У меня две межпозвоночные грыжи L4-5 до 5мм, L5-S1 до 3мм,мучаюсь лет 20, сейчас стала болеть спина каждую ночь - очень трудно вставать, уколы уже не берут, подскажите, что мне нужно делать, может какие уколы сильные, которые я незнаю. Врачей обходила всех - толку никакого. Мне 42 года. Спасибо.

Инна, Орша

ОТВЕТИЛ: 18.02.2012 Красильников Андрей Викторович Самара 0.0 Руководитель центра. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики

Если такой болевой синдром, который не снимается медикаментозно, то можжно рассматривать вариант оперативного лечения. Обращайтесь в профильное учреждение по неврологии и нейрохирургии

ОТВЕТИЛ: 19.02.2012 Кондратьева Алла Алексеевна Санкт-Петербург 0.0 Врач психотерапевт-рефлексотерапевт

Добрый день! Грыжи дисков со временем постепенно рассасываются и уменьшаются в размерах. Видимо, 20 лет назад Вы обследования МРТ не проходили. А сейчас они имеют достаточно маленький размер. Помощь Вам может оказать хороший мануальный терапевт, рефлексотерапевт, прикладной кинезиолог. А лекарства действуют симптоматически, не убирая причину. А вот как раз в причине возникновения грыжи и надо разбираться. И, скорее всего, добавить к лечению хондропротекторы для восстановления соединительной ткани ( в частности, хрящевой)

ОТВЕТИЛ: 19.02.2012 Красильников Андрей Викторович Самара 0.0 Руководитель центра. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики

Никакие грыжи не рассасываются и никакие хондропротекторы ничего не восстанавливают. Не следует вводить больных людей в заблуждение.

ОТВЕТИЛ: 20.02.2012 Ульмаскулов Талгат Уфа 0.0 врач невролог,мануальный терапевт

Здравствуйте! Коллега Кондратьева Алла права. Вам нужно обратиться к врачу мануальному терапевту - неврологу. Подчеркиваю к врачу, потому что называющих себя" мануалами" предостаточно. Почему неврологу - мануальному терапевту? Так как в корешковой неврологической симптоматике он лучше разберется чем ортопед- травматолог- мануальный терапевт. Обязательно захватите с собой результаты МРТ. А если их нет или делали только КТ, то сделайте МРТ поясничного отдела позвоночника. Занимайтесь гимнастикой,йогой, лечебной физкультурой , запишитесь в бассейн. А хондропротекторы курсами нужно принимать ( Алфлутоп, Хондролон, Терафлекс). Посетить врача рефлексотерапевта обязательно. Можете зайти ко мне на сайт и в разделе "Упражнения для позвоночника" посмотреть очень простые упражнения, от которых Вам значительно станет лучше. ( http://manual-terapevt.ru/gimnast.htm ). Конечно, если Вы еще не консультировались у ревматологу, рекомендую сходить. С уважением, доктор Ульмаскулов.

ОТВЕТИЛ: 16.10.2014 Шогенов Рамиш Санкт-Петербург 0.0 невролог, мануальный терапевт, вестибулолог

1) как давно Вы делали снимки это МРТ? 2) Необходимо полное заключение МРТ Полное заключение необходимо потому, что болевой синдром вызывается зачастую не межпозвонковыми грыжами, а спондилоартрозом (проблема межпозвонковых суставов) и проблемами связочно-мышечного аппарата. Если снимки свежие, до 1 года, то надо сдать общий анализ крови и проконсультироваться у гинеколога и потом уже делать выводы о причинах боли. Если снимку более года, то надо сделать повторные снимки, так как характер болевого синдрома не совсем характерен для таких изменений, которые вы описали. По поводу самих грыж. На самом деле, нет такого лечения, кроме оперативного, которое позволило бы устранить грыжи. Ни мануальный терапевт, ни остеопат, ни иглорефлексотерапевт грыжу обратно не вставят. Да это и не нужно. Самое главное, устранить болевой синдром, обострение - вот главная задача лечения "межпозвонковых грыж". Да, есть мнение, что с возрастом за счет дегидратации грыжи могут уменьшаться в размерах и в своей практике такое встречал несколько раз. По поводу хондропротекторов, это скорее терапия профилактическая, на измененный межпозвонковый диск никаких клинически значимых воздействий не будет, но зато хондропротекторы помогут профилактировать появление новых грыж и спондилоартроза.