Оцените спермограмму

№ 8 297 Уролог 27.06.2013

Подскажите пожалуйста, у меня спкя не получается забеременнеть направили на лапароскопию, муж сдал спермограмму, результат: объем 4. 0мл вязкокость: слегка вязкая через 60 мин ph щелочная кол-во в 1мл 13млн активно подвижных 28% слабо-подвижных 21% неподвижных 51% клетки сперматогенеза 10% патологические сперматозоиды 55% агглютинаты 15-20 виз эритроциты нет лецитиновые зерна небольшое кол-во микрофлора не обнар простатические тельца не обнар есть ли смысл при такой сг в лапароскопии или уже эко икси? Cgfcb, j

смирнова елена, Москва

ОТВЕТИЛ: 27.06.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Елена! По представленным результатам исследования спермы у Вашего мужа несколько снижена концентрация сперматозоидов (олигозооспермия), но учитывая, что спермограмма выполнена не в полном объеме (отсутствует оценка ряда значимых параметров) и не по протоколу ВОЗ (ряд характеристик оценены качественно, а не количественно, что не отвечает современным требованиям), стоит пересдать анализ дополнив его MAR-тестом (или IBD-тестом) (так как выявлено много агглютинатов) в другой специализированной лаборатории (выполняющей исследование в полном объеме и по протоколу ВОЗ) после 3-5 дней полового воздержания, после чего делать окончательные выводы. С наилучшими пожеланиями!