Гепатит, ВИЧ

№ 8 312 Педиатр 27.06.2013

Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста! Очень переживаю! Ходила с ребенком в поликлинику. Пока мне делали укол (в процед. Кабинете) он умудрился облизнуть подушечку на которую обычно кладут руку, когда кровь из вены берут! Скажите, какова вероятность таким образом заразиться гепатитами или ВИЧ? Очень переживаю!

Алена, москва

ОТВЕТИЛ: 27.06.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Алена! Инфицирование ВИЧ, гепатитами (кроме гепатита А) - исключено. Заражение гепатитом А теоретически при описанных условиях возможно, но настолько маловероятно, что можно не учитывать. Не переживайте. С наилучшими пожеланиями!