Как не заразить людей Кишечным гриппом?

№ 8 339 Инфекционист 28.06.2013

Скажите сколько дней заразен человек переболевший кишечным гриппом и можно ли как-нибудь обезопасить своих близких и не заразить их. Чем обработать предметы обшего пользования.

Дорожкина М. Г., село

ОТВЕТИЛ: 28.06.2013 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте! Человек перенесший и вылечившийся от энтеровирусной инфекции не является разносчиком инфекции и как следствие заразить кого либо не может. заразить может носитель, даже если у само проявлений нет. Для того что бы по максимуму обезопасить себя и близких следует: 1. Обязательно хорошо мыть руки перед едой с мылом. 2. Пить кипяченную воду. 3. Не употреблять не вымотые овощи и фрукты и ягоды. 4. При сан обработке рук, не будет лишним если будете орошать горло раствором Мирамистина (спрей). Не стоит использовать в питание не обработанных термически фастфутов