Что это может быть и как лечить?

№ 8 405 Гинеколог 01.07.2013

Добрый день. Около месяца назад у меня появился сильный зуд малых половых губ и клитора. Симпомы похожи на молочницу. Выпила флюкостат не помогло. Пошла к врачу та сказала что не видит никаких проблем только сильно воспалена слизистая. Сдала анализы, вот что показали. Гонококки-нет. Микрофлора UR пал бк, СERV пал бк, VAG пал бк. Лейкоциты UR ед, CERV ед, VAG 22-25%. Слизь UR, CERV +, VAG ++. Половой партнер постоянный, никогда ничем такого рода не болела. Врач назначила мне метронидазол 500мг, клиндамицин 2%, бутоканазол 2%, вагинорм с. Буквально на 2 недели все прошло. Но щас все симптомы вернулись. Не знаю что делать. Помогите

Иванова Марина, Хабаровск

ОТВЕТИЛ: 01.07.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Марина! 1) "Симпомы похожи на молочницу. Выпила флюкостат не помогло." - не занимайтесь, пожалуйста, самолечением - для постановки правильного диагноза и назначения лечения есть специально обученные люди - это врачи. 2) "появился сильный зуд малых половых губ и клитора. ... Пошла к врачу та сказала что не видит никаких проблем только сильно воспалена слизистая." - обратитесь к ДРУГОМУ гинекологу или дерматовенерологу! Если врач говорит что "сильно воспалена слизистая" и при этом "не видит проблем", то к такому врачу лучше не обращаться. 3) "Сдала анализы, вот что показали. Гонококки-нет. Микрофлора UR пал бк, СERV пал бк, VAG пал бк. Лейкоциты UR ед, CERV ед, VAG 22-25%. Слизь UR, CERV +, VAG ++." - Вы обследовались не полностью, необходимо исключить ИППП. Для исключения инфекций следует провести исследования на конкретные виды патогенов: Chlamydia trachomatis (методом иммунофлюоресцентного анализа (РИФ) или методом ПЦР), Ureaplasma urealyticum (посев (микробиологический анализ) с оценкой титра или ПЦР с оценкой титра), Mycoplasma genitalium (методом иммунофлюоресцентного анализа (РИФ) или методом ПЦР), Mycoplasma hominis (посев (микробиологический анализ) с оценкой титра или ПЦР с оценкой титра), Gardnerella vaginalis (методом иммунофлюоресцентного анализа (РИФ) или посев (микробиологический анализ)), Trichomonas vaginalis (посев (микробиологический анализ)), Neisseria gonorrhoeae (посев (микробиологический анализ)). Обращаю Ваше внимание, что для выявления Trichomonas vaginalis и Neisseria gonorrhoeae метод ПЦР часто бывает не эффективным, нужен именно посев на питательные среды. Кроме этого стоит повторно провести выявление дрожжевых клеток и дрожжевого мицеллия (как правило, для этого достаточно световой микроскопии, хотя посев на селективные питательные среды, конечно, лучше). Перед посещением лаборатории рекомендую очно проконсультироваться у другого дерматовенеролога, это может помочь Вам сэкономить время и деньги. С наилучшими пожеланиями!