Стафилококк женский

№ 8 433 Гинеколог 02.07.2013

При беременности у меня обнаружили стафилококк при взятии мазка, и доктор отказался мне объяснять что за заболевание и как именно называется просто сказал что это стафилококк и смотрите в интернете! Выписал мне дорогие лекарства и все! Я пропила данные лекарства и проставила свечи бетадин! Через месяц я попала в роддом и мне обнаружили снова это заболевание и тоже не поняла то ли стафилококк то ли кальпиты, врач отказался так же мне объяснять при том еще наорала на меня! Прописала мне свечи гиксекон, к родам ни чего не было! Спустя какое то время у меня появились язвы на половых губах(похожие на половой герпис), они то появляются, то уходят! К врачам как идти если они ни чего не объясняют! Одна надежда на интернет! Подскажите не дорогие лекарства!

ксения, Нерюнгри

ОТВЕТИЛ: 02.07.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Ксения! 1) Сначала нужно разобраться, как стафилококк попал во влагалище? Основных причин две: первая – неправильная интимная гигиена у Вас или у Вашего супруга, вторая – хронический стафилококковый уретрит или уретропростатит у Вашего супруга. Поэтому необходимо более внимательно отнестись к туалету половых органов у Вас и Вашего супруга. И провести посев соскоба из уретры Вашего супруга для исключения у него стафилококковой инфекции (если стафилоккок все же будет обнаружен – необходимо будет ему пройти лечение у уролога-андролога или дерматовенеролога!). Могут быть у Вас и экстрагенитальные очаги стафилококковой инфекции, приводящие к эндогенному инфицированию (тогда надо санировать и их), разобраться в этом можно только при очной консультации. 2) Необходимо сделать посев для определения какой именно у Вас стафилококк (они бываю разные, например, S. epidermidis, S. haemolyticus, S. saprophyticus, S. capitis, S. hominis, S. warneri, S. aureus и др.) у разных стафилококков разная степень патогенности. 3) Учитывая, что инфекция у Вас хроническая, а стафилококки имеют способность приобретения резистентности по отношению к антибиотикам, при посеве необходимо выполнить антибиотикограмму. 4) Как правило, стафилококковая инфекция развивается на фоне ослабленного иммунитета, поэтому необходимо выяснить, нет ли у вас заболеваний (эндокринных, инфекционных и т.д.), приводящих к ослаблению иммунитета. Если есть, то их обязательно надо лечить! 5) «Одна надежда на интернет! Подскажите не дорогие лекарства!» - Диагностика и лечение требуют комплексного подхода, к сожалению, заочно провести диагностику и назначить лечение невозможно, необходима ОЧНАЯ консультация дерматовенеролога и дополнительное обследование. 6) «…доктор отказался мне объяснять что за заболевание и как именно называется просто сказал что это стафилококк и смотрите в интернете!» «…врач отказался так же мне объяснять при том еще наорала на меня!» «К врачам как идти если они ни чего не объясняют!» - приношу извинения за, мягко говоря, непрофессиональное поведение коллег, вероятно, ставших врачами по недоразумению… И все же Вам необходима очная консультация дерматовенеролога, поверьте, большинство врачей работают по призванию и не имеют ничего общего с теми, кто вызвал у Вас справедливое негодование. С наилучшими пожеланиями!