Бешенство

№ 8 499 Инфекционист 03.07.2013

Меня интересует вопрос по бешенству. Часто бываю в гостях у людей у которых есть кошка или собака. Если кошка или собака сидели на диване, а потом сидел я, то можно заразиться бешенством. Вдруг на диване осталась слюна или шерсть животного? А потом эта слюна может попасть через мои руки мне на слизистую( почесал глаз или ноздрю) или есть ранки на руках. Так есть хоть какой то риск заразиться? Хоть теоретический?

Миша, Архангельск

ОТВЕТИЛ: 03.07.2013 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

Нет риска, даже теоретического

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 03.07.2013 Миша, Архангельск

Слюна не может попасть в глаз или ноздрю? Шерсть всегда тоже бывает. Описан ли хоть один такой случай? Или вы не специалист именно по бешенству? Спасибо

ОТВЕТИЛ: 03.07.2013 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

Основной путь передачи бешенства - раневой. При чем здесь попадание слюны в глаз или ноздрю? Где рана?

ОТВЕТИЛ: 03.07.2013 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

Да и животное должно болеть бешенством...

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 03.07.2013 Миша, Архангельск

Т. Е. Даже если ходить в гости и гладить кошек или сидеть на кресле где кот валялся, то нет никакой возможности заразиться? Ты же не знаешь болеет кошка или нет. Без непосредственного контакта не получится заразиться? В интернете просто читал что через слизистые можно при попадании слюны. Объясните пож мои опасения

ОТВЕТИЛ: 03.07.2013 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

Можно только сказать, что Ваши опасения в отношении заражения бешенством в описанных случаях абсолютно напрасны.