Может ли быть повторное заражение таким образом?

№ 8 509 Инфекционист 04.07.2013

Здравствуйте. Недавно пролечилась от хиликобактера пилори по назначению гастроэнтеролога. И забыла спросить, нужно ли выкидывать губные помады, блески для губ, которые я использовала до лечения? Может ли там присутствовать хиликобактер?

Ксения, Алматы

ОТВЕТИЛ: 04.07.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

здравствуйте, Ксения! 1) "нужно ли выкидывать губные помады, блески для губ, которые я использовала до лечения?" - нет. 2) "Может ли там присутствовать хиликобактер?" - нет. С наилучшими пожеланиями!

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 04.07.2013 Ксения, Алматы

Еще хотела уточнить. А какой из анализов по определению хиликобактера более достоверный? И какой вид анализа можно использовать как можно раньше после лечения? Я проверялась дыхательным методом и мне врач сказала что нужно будет перепровериться через 40 дней после лечения дыхательным методом. Просто я хотела пораньше, так как планировала беременность в ближайшее время. Спасибо.