Щель в барабанной перепонке

№ 8 601 ЛОР 07.07.2013

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста: ребенку почти 2 года, постоянно сует в уши всякие предметы, уже ни раз ездили к лор врачам вытаскивать, что-то вытаскивали сами. При последнем просмотре врач сказал, что с ухом все в порядке, барабанная перепонка в норме и ухо не воспалено. После этого ребенок опять всунул в ухо предмет, я вытащила сама ( с помощью пинцета с лампочкой) и заметила, что барабанная перепонка, как бы беленькая такая штучка на дне ушка отделена от кожи т. Е. Между краем перепонки (он ровный) и между как бы кожей ушка имеется щель, во втором ухе я такого не наблюдаю, во втором барабанная перепонка плотно прилегает к коже ушка и закрывает дно полностью. Что это может быть? Разрыв, перфорация или так и надо, раньше я не помню было это или нет, внимания не обращала. Ребенок не беспокоится и слышит вроде хорошо. Помогите пожалуйста!

Горюнова Оксана, Нижегородская обл.

ОТВЕТИЛ: 08.07.2013 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Оксана! Нет, то что вы описываете не перфорация и волноваться не стоит.