Бешенство

№ 8 612 Инфекционист 07.07.2013

Если есть специалист по бешенству, то прошу проконсультировать. Уважаемый специалист, меня интересует один вопрос. Много чего пишут в сети про передачу бешенства. Меня интересует следующее. Я вожу машину. Если дворовой пес обслюнявил ручку машины, а я через минуту вышла с магазина и касалась этой ручки, так можно заразиться бешенством? При условии что на руке может быть свежий порез или царапина. Иди я этой рукой касалась глаза. Вот и хотелось узнать, можно или нет? Стала бояться таких ситуаций

феруза, ардон

ОТВЕТИЛ: 07.07.2013 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

Таким путем бешенство не передается

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 07.07.2013 Феруза, Ардон

А если наступил на слюну а потом обувь снимал или чистил? Или через какие либо предметы на улице на которых может быть слюна?

ОТВЕТИЛ: 08.07.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Феруза! Таким путем бешенство не передается. С наилучшими пожеланиями!