Этимоидит

№ 8 667 ЛОР 09.07.2013

Здравствуйте! Мне 25 лет. Предыстория: 10 лет назад лился (сильно) гной из переднего зуба. Удалили нерв, лечили электрофорезом, через какое-то время прошло само. 5 лет назад больше двух недель шел гной из глаза, в больнице промыли при помощи шприца слезные каналы все прошла. Между 17-22 годами бывали (не часто) приступы головной боли, а затем длительная рвота. На данный момент: с 2010 года слизь стекает по носоглотке. Не могу нормально лечить зубы, начинаю задыхаться из-за соплей, по утрам нос забит. Промывание носа физраствором не помогает. Дополнительно: постоянная боль и ощущение песка в глазах, нарушение сна, бывают головные боли, появились красные пятна на носогубных складках. Имею диагноз ВСД. Сделала КТ пазух носа. В заключении написано: КТ картин гипертрофического синусита, этимоидита. Искривление носовой перегородки. (снижена пневматизация решетчатых клеток за счет умеренно выраженного утолщения слизистой. В базальных отделах обеих в/ч пазух и в зоне соустий клиновидной пазухи имеется утолщение слизистой, макс толщина 3-4 мм. В остальном пневматизация пазух сохранена…) Вопрос: 1. Какую схему лечения синусита вы можете мне посоветовать. 2. У меня сильно понижен порог чувствительности, может ли синусит вызывать ощущение песка в глазах и нарушения сна. (Как индивидуальная реакция). С уважением, Света.

Фомина Светлана, Москва

ОТВЕТИЛ: 09.07.2013 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Светлана! Да, резь в глазах как и практически все перечисленное Вами возможно в следствии синусита. Терапию можно в данной ситуации предложить консервативную. Более точно необходимо подбирать индивидуально с учетом Ваших особенностей и флоры