Лезит уже третий чиряк, что делать?

№ 8 671 Хирург 09.07.2013

У меня уже вылазит третий чиряк (фрункул). Первый лечила, прошел сам. Второй вытащил хирург, прошел. Теперь лезит третий, что делать?

Анастасия Нога, Запорожье

ОТВЕТИЛ: 10.07.2013 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Вам необходимо пройти полноценное обследование, которое должно включать развёрнутый ОАК, иммунограмму, кровь на стерильность, бак. посев содержимого фурункула на флору и чувствительность. Только так можно выявить причину фурункулёза и подобрать адекватное лечение.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 08.04.2014 Ольга Мажута, Красноярск

День добрый. Моя дочь профессиональный спортсмен ( плаванье) Вот уже год страдает фурункулёзом. Ей почти 14 лет. Испробывали все методы лечения и даже переливание крови, по схеме 1-3-1- из вены в ягодицу. Могу ли я обратится к Вам и что для этого нужно, какие анализы вы назначите и есть ли другая схема переливания о которой я не раз читала ( с добавлением в кровь препаратов)? Сколько стоит у Вас приём и как происходит запись? Все анализы хорошие С уважением, Ольга.

ОТВЕТИЛ: 08.04.2014 Прутян Григорий Валерьевич Санкт-Петербург 0.0 Врач-дерматовенеролог

Выполните все, что посоветовал Алексей Васильевич + анализ крови на глюкозу

ОТВЕТИЛ: 08.04.2014 Кудинов Алексей Москва 0.0 Терапевт

Здравствуйте, Ольга. Как Вы сказали у Вашей дочки фурункулез уже в течение года. Вы проводили сеанс аутогемотерапии, и, как я понял, безрезультатно. Можно, конечно, провести и лазерное облучение крови, и плазмоферез, но это не устранит причину снижения бактерицидных свойств кожи. В любом случае, придется искать хронический очаг инфекции в организме , это могут быть нелеченные зубы - хроническое отравление продуктами жизнедеятельности микроорганизмов, достаточно вероятно. Не исключено поражение организма аскаридами, трихинеллами. Сложность заключается в том, что их очень трудно обнаружить т,к. их личинки могут распространяться с током крови по всему организму. Еще причина болезней кожи - сальмонелла, обитающая в кишечнике. Разобраться в истинных причинах можно методами вегето-резонансного тестирования и биорезонансной терапии. В любом случае нужно начать со стоматолога, нормализовать гемоглобин ( гемоглобин служит регулятором кислотно - щелочного равновесия) Для нормальных условий обитания гнойной микрофлоры нужна кислая среда, старайтесь в диете избегать кислых продуктов, кофе, сыр майонез, жареные блюда. С уважением.Алексей Вячеславович.

ОТВЕТИЛ: 09.04.2014 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Здравствуйте, Ольга. Детьми до 16-ти лет мы не занимаемся.