Выделения белого цвета

№ 8 721 Уролог 10.07.2013

Здравствуйте! В 2010 году на обследовании у меня обнаружили хламидиоз, назначили препараты пропил вроде все хорошо, но через некоторое время иногда резало при мочеиспускании. Где то через год-полтора я проверился на хламидиоз и уреоплазмоз и ответ отрецателен. Но я вовремя не обратил внимание на выделения белого цвета, похожие на сперму, и до сегодняшнего дня продолжаются периодические выделения и резы в половом члене, посоветуйте какие анализы делать и нужно ли проверять простату? Спасибо

Паринов Кирилл, Оренбург

ОТВЕТИЛ: 11.07.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Кирилл! 1) "посоветуйте какие анализы делать" - Для исключения инфекций следует сдать соскоб из уретры для исследования на: Chlamydia trachomatis (методом иммунофлюоресцентного анализа (РИФ) или методом ПЦР), Ureaplasma urealyticum (посев (микробиологический анализ) с оценкой титра или ПЦР с оценкой титра), Mycoplasma genitalium (методом иммунофлюоресцентного анализа (РИФ) или методом ПЦР), Mycoplasma hominis (посев (микробиологический анализ) с оценкой титра или ПЦР с оценкой титра), Gardnerella vaginalis (методом иммунофлюоресцентного анализа (РИФ) или посев (микробиологический анализ)), Trichomonas vaginalis (посев (микробиологический анализ)), Neisseria gonorrhoeae (посев (микробиологический анализ)). Обращаю Ваше внимание, что для выявления Trichomonas vaginalis и Neisseria gonorrhoeae метод ПЦР часто бывает не эффективным, нужен именно посев на селективные питательные среды. Кроме этого стоит провести выявление дрожжевых клеток и дрожжевого мицеллия (как правило, для этого достаточно световой микроскопии). Перед посещением лаборатории рекомендую очно проконсультироваться у уролога-андролога или дерматовенеролога, это может помочь Вам сэкономить время и деньги. 2) "нужно ли проверять простату?" - учитывая длительность уретрита, полагаю, что нужно, но точно на этот вопрос Вам может ответить врач при очной консультации. С наилучшими пожеланиями!