Распухшая нога

№ 8 741 Хирург 11.07.2013

Добрый день, доктор. Задаю свой вопрос, так как немного напугана. Вчера вечером у меня ни с того ни с сего опухла левая нога. Вся ступня, нижняя часть голени и примерно до середины колена. Ударов не было, растяжений тоже. Ногой могу шевелить полностью. Вызвали скорую вечером, но бесполезно. После работы пошла к хирургу. Хирург сразу отправил на УЗИ вен, думал, что возможно тромбоз глубоких вен. Результат оказался отрицательным. Вены в порядке. Доктор сказал, что либо суставы, либо растяжение. Но я бы почувствовала боль от растяжения, например. Нога не болит, только ноет, но опухает еще больше, краснеет в одном месте и чешется. Врач прописал мазь и эластичный бинт. Повязала бинт около 4 часов вечера, в 9 сняла. Теперь отек перешел и на пальцы. Я думаю, а вдруг это аллергия или же, например, рожа? Что делать? Помогите? Не хочу остаться без ноги!

Фролова Александра, Мытищи

ОТВЕТИЛ: 13.07.2013 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Исходя из представленной информации, речь может идти о целом ряде заболеваний, в том числе и о рожистом воспалении. Точно можно сказать только после ознакомления с внешним видом, результатами ОАК и протоколом дуплексного сканирования. Самым оптимальным в данной ситуации будет обращение к другому хирургу.