Хламидиоз

№ 8 767 Гинеколог 12.07.2013

Не могу год забеременеть. Обнаружили хламидиоз. Сказали, что именно он стал этому причиной, но посмотрела на сайтах и написано, что даже при хламидиозе можно забеременеть. Узи и гинеколог сказала, что всё в норме. А ещё сказала, что есть вероятность наличия вируса папиломы человека. Насколько это опасно и что делать?

***, ***

ОТВЕТИЛ: 13.07.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, ***! 1) "Не могу год забеременеть. Обнаружили хламидиоз. Сказали, что именно он стал этому причиной..." - обратитесь к дерматовенерологу и вылечите хламидиоз. 2) "...но посмотрела на сайтах и написано, что даже при хламидиозе можно забеременеть." - можно, но не нужно! 3) "Узи и гинеколог сказала, что всё в норме. А ещё сказала, что есть вероятность наличия вируса папиломы человека. ... что делать?" - сдайте анализ на ВПЧ, определите есть ли он у Вас? Если есть, то какой тип (их много разных)? После этого можно будет ответить на Ваш вопрос "Насколько это опасно...?". С наилучшими пожеланиями!

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 13.07.2013 ***, ***

ВПЧ 31. Насколько это опасно для планирования беременности?

ОТВЕТИЛ: 13.07.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, ***! Латентная ВПЧ-инфекция не является противопоказанием для планирования беременности. Но в случаях, если имеются различные клинические проявления заболевания, необходимо проведение лечения до наступления беременности. ВПЧ 31 относятся к вирусам высокого онкогенного риска (то есть способным провоцировать развитие онкологических заболеваний), поэтому Вам стоит сдать соскоб из шейки матки на онкоцитологию. По результатам анализа и осмотра врач при необходимости назначит Вам лечение или диспансерное наблюдение. Около 50% сексуально активных людей по крайней мере раз в жизни приобретали папилломавирус. В большинстве случаев инфекция либо никак себя не проявляет, либо ее симптомы проходят в течение 1-2 лет. С наилучшими пожеланиями!