Болит кончик носа

№ 8 802 ЛОР 14.07.2013

Добрый день. Вчера утром заболел кончик носа(при прикосновении). Сегодня всё это продолжается, что это может быть и как лечиться?

Ольга, Москва

ОТВЕТИЛ: 31.12.2013 Точилин Евгений Санкт-Петербург 0.0 Хирург-терапевт

Если это простуда (герпес), то и лечение такое же, как при простуде на губах - ацакловир или зовиракс местно на высыпания 4-5 раз в день. Иногда подобные симптомы бывают при начинающемся фурункуле - тогда лечение совсем другое - нужны спиртовоихтиоловые турундочки (бинт или вата смоченные в спирте, например фурациллиновом и смазанные сверху ихтиоловой мазью или мазью вишневского) 2-3 раза в день, до полного рассасывания фурункула. И еще возможный вариант - трещина - на нее нужно наносить ранозаживляющие средства. Если Вы столкнулись с такой проблемой впервые, то лучше обратиться к доктору, чтобы точнее поставить диагноз и определиться с лечением. В нашей клинике мы осматриваем полость носа под контролем эндоскопа - трубочка в диаметре 2 мм с увеличением -камерой на конце. Будем рады Вам помочь