Поставили диагноз варикацели. Хотя в себе его не нахожу. Идти ли наблюдаться?

№ 882 Уролог 22.02.2012

Здравствуйте. Мне 13 лет, через месяц будет 14, если это что-то меняет. Сегодня на физдеспонцеризации мне поставили диагноз Варикацели, сказали в будущем могут быть проблемы, а могут и не быть. Сказали сходить снова на прием с родителями. Я лично нечего похожего на варикацели не вижу, но все же. В одном, из прошлых вопросов на вашем сайте, один из докторов сказал что бесплодие мало вероятно, что может быть из- за варикацели, ну это как я его понял. Ну а так, все, что я хочу спросить, это идти ли мне наблюдаться у уролога и какова вероятность что я останусь бесплодным, если не пойду на него? Просто думаю, читая информацию о варикоцеле, что операции не избежать. А я ее нехочу. Ну я думаю вы меня поняли. Посоветуйте мне что- нибудь пожалуйста.

Карпов Сергей, Москва

ОТВЕТИЛ: 22.02.2012 Игорь Радевич Херсон 0.0 сексопатолог-андролог

Здравствуйте,Сергей! Наблюдаться у уролога нужно,посещая раз в пол года, для того чтобы убедиться что, яичко не страдает.Оперировать нужно не во всех случаях.Для подтверждения смотрите видеоматериал на моем сайте http://sexolog-kherson.ucoz.ru/dir/medicina_i_zdorove/7-2-2

ОТВЕТИЛ: 23.02.2012 Вальвачев Артур Александрович Москва 0.0 уролог-анролог

Страдает или не страдает яичко в данный момент определить практически не возможно, результат влияния варикоцеле на яичко и придаток можно получить в будущем, со временем в виде прежде всего бесплодия (при варикоцеле бесплодие доказано, и не стоит на эту тему ничего придумывать более-дескать бесплодие и варикоцеле никак не связаны-чушь!!!). Но в данном случае принципиальный вопрос, есть ли все-таки варикоцеле или нет, и если имеется карой степени оно. В зависимости от степени варикоцеле - тактика лечения!!! http://chelnyclinic.ru/about-the-diseases/88-varikocele.html

ОТВЕТИЛ: 23.02.2012 Красильников Андрей Викторович Самара 0.0 Руководитель центра. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики

Сергей, Вам ещё рано обсуждать эти вопросы самостоятельно. Был дан конкретный и единственно правильный совет - с родителями к урологу на осмотр

ОТВЕТИЛ: 23.02.2012 Вальвачев Артур Александрович Москва 0.0 уролог-анролог

Правильный ответ мой)), поверьте, то что мы пишем Сергей читает и обсуждает с родителями, и ответ в сущности адресован им!