После инфекционного мононуклеоза сильно разрослись аденоиды

№ 8 822 Аллерголог-Иммунолог 15.07.2013

Моей дочке 11 лет, 2 года назад переболели инф. Мононуклеозом (средн. Степень). Ровно месяц держалась t 38-40, было очень тяжело. Ровно 1.5 года вирус продуцировал в крови (анализ ПЦР), полгода как вирус не обнаруживается. За это время страшно разрослись аденоиды (3 степень). Ребенок болеет 2 раза в месяц, практически не ходит в школу, не гуляет, храпит как трактор. Лицо отекает, в районе носа все горит. Мы посетили всех возможных ЛОРов, брали консультации у инфекционистов и иммунолога. Лечились вифероном, генфероном, циклофероном, изопринозином. ЛОРы ставят аденоитит и аллергический ринит (назонекс, виброцил, эриус), а по поводу удаления аденоидов мнения разделились. Некоторые говорят удалять срочно, другие - вам это не поможет. Последний ЛОР потребовал консультацию ГРАМОТНОГО ИММУНОЛОГА. ПОМОГИТЕ! Таковых у нас в области НЕТ! Да, анализы крови нормальные, в мазке из носа на цитологию L-много, эозинофилов не найдено. Иммунограмму не делали. В ЗАРАНЕЕ ВАМ БЛАГОДАРНА!

Чурикова Ирина, г. Уварово Тамбовской обл.

ОТВЕТИЛ: 17.07.2013 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Ирина! Из того что Вы описываете картина складывается не очень радостная и поэтому как раз тот случай когда консервативная терапия вряд ли поможет, а следовательно надо проводить операцию