Причины уреплазмы

№ 8 896 Гинеколог 17.07.2013

Здравстуйте, доктор, четыре года назад у нас с мужем была уреплазма, мы ее вылечили. После вторых родов (было кесарево) у меня часто случался зуд в области половых губ, я лечилась свечками как от молочницы, на время проходило, но потом снова зуд. Решили сдать анализы: у меня выявили уреплазму (биовар Parvo) и гарднереллу, а умужа уреплазму (биловар Parvo), на гарднереллу он не сдавал. Вопрос откуда могли взяться эти инфекции если мы верны друг другу и других половых партнеров у нас нет? Могла ли уреплазма повторно возникнуть из- за стресса (поскольку у мужа были как раз в то время большие проблеммы на работе, он даже спать не мог, а у меня кесарево, антибиотики, двое маленьких детей на руках. )? Большое спасибо.

Петрова Екатерина, Москва

ОТВЕТИЛ: 18.07.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Екатерина! 1) "у меня выявили уреплазму (биовар Parvo) и гарднереллу, а умужа уреплазму (биловар Parvo), на гарднереллу он не сдавал" - оба выявленных у Вас микроорганизма являются условно-патогенными, то есть в низком титре могут встречаться в норме, а если их количество повышается требуют лечения. 2) " Могла ли уреплазма повторно возникнуть из- за стресса (поскольку у мужа были как раз в то время большие проблеммы на работе, он даже спать не мог, а у меня кесарево, антибиотики, двое маленьких детей на руках. )?" - нет, повторно "возникнуть", конечно не могла. Она у Вас была все время, но в низком титре, а когда ее стало слишком много - начались клинические проявления. По сути у Вас и у Вашего мужа дисбактериоз. Причиной дисбактериоза действительно могли стать описанные Вами причины способные вызвать ослабление иммунитета и подавления нормальной микрофлоры половых органов. Обратитесь для очной консультации Вы к гинекологу или дерматовенерологу, а Ваш муж у урологу-андрологу или дерматовенерологу, так как лечение дисбактериоза необходимо проводить комплексно. С наилучшими пожеланиями!