Планирую беременность, боюсь зппп

№ 8 948 Венеролог 19.07.2013

Доброе время суток! Сейчас я планирую беременность и хотела бы провериться на ЗППП, отсутствие которых обязательно для благоприятного течения беременности и рождения здорового малыша (ну и для очистки совести ). Будьте добры, посоветуйте самый точный метод обследования, перечень ЗППП, которые необходимо выявить и день менструального цикла, который является наиболее результативным, учитывая, что цикл = 40 дней) заранее спасибо!

Иванова, Татьяна, Самара

ОТВЕТИЛ: 22.07.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Татьяна! Для исключения инфекций следует провести исследования на конкретные виды патогенов (соскоб из цервикального канала и заднего свода влагалища): Chlamydia trachomatis (методом иммунофлюоресцентного анализа (РИФ) или методом ПЦР), Ureaplasma urealyticum (посев (микробиологический анализ) с оценкой титра или ПЦР с оценкой титра), Mycoplasma genitalium (методом иммунофлюоресцентного анализа (РИФ) или методом ПЦР), Mycoplasma hominis (посев (микробиологический анализ) с оценкой титра или ПЦР с оценкой титра), Gardnerella vaginalis (методом иммунофлюоресцентного анализа (РИФ) или посев (микробиологический анализ)), Trichomonas vaginalis (посев (микробиологический анализ)), Neisseria gonorrhoeae (посев (микробиологический анализ)). Обращаю Ваше внимание, что для выявления Trichomonas vaginalis и Neisseria gonorrhoeae метод ПЦР часто бывает не эффективным, нужен именно посев на питательные среды. Кроме этого стоит провести выявление дрожжевых клеток и дрожжевого мицеллия (как правило, для этого достаточно световой микоскопии). И сдать кровь (IgM и IgG) для диагностики TORCH-инфекций. С наилучшими пожеланиями!