После длительных физических силовых нагрузок выскочил наружный геморрой, размер около сантиметра. Раньше иногда такое случалось и он проходил бесследно, хотя был и гораздо меньшей формы. Что посоветуете делать?
Иванов Роман, Донецк
ОТВЕТИЛ:
Максимов Алексей Васильевич
Москва
0.0
врач-хирург, doctor-maximov.ru
У Вас все признаки обострения хронического наружнего геморроя, не исключается смешанный геморрой. В Вашей ситуации самым оптимальным будет проведение осмотра и ано-ректоскопии. Только так можно выставить точный диагноз, выявить степень его запущенности и причины его развития. В плане дообследования может потребоваться УЗИ органов брюшной полости и малого таза.