Здравствуйте! Беспокоит длительное покраснение заднего прохода, мелкие трещины. Каловые массы большие, присутствует кровь в них. Запора нет.
Тепегина Мила, Нижний Новгород
ОТВЕТИЛ: 22.07.2013 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru
Вы описали признаки перианального дерматита. Он может быть как самостоятельным заболеванием, так и проявлением гораздо более серьёзных заболеваний ано-ректальной области. Выявление истинной причины заболевания, степени её запущенности и способы лечения необходимо начинать с посещения проктолога, который проведёт полноценный осмотр и базовые обследования. Дальнейшая тактика после получения результатов.
УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 22.07.2013 Мила, Тепегина
Алексей Васильевич, извините, я не уточнила, что эти симптомы у ребенка 4 лет, есть ли детский проктолог? Спасибо.
ОТВЕТИЛ: 23.07.2013 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru
Конечно есть. Проще всего взять направление у детского хирурга в консультативную поликлинику НИИ Колопроктологии.