Сколько длится восстановительный период после операции парапроктита?

№ 9 143 Проктолог 26.07.2013

Здравствуйте! После операции парапроктита и трещины прямой кишки(удалялись блоком), рядом с анусом осталась рана, заживающая вторичным натяжением. Хотя прошло 32 дня, есть выделения в небольшом количестве, но часто кровянистые (розоватые). Это нормально? Сколько вообще может длиться период заживления (в том числе внутреннего)после такой операции, и может ли внутренняя рана вообще не закрыться, а перейти в хроническую форму?

Марина Борян, Ереван

ОТВЕТИЛ: 27.07.2013 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Исходя из представленной информации, слишком много не понятно. Какой парапроктит оперировали – острый или хронический. Если парапроктит острый, тогда почему иссекалась анальная трещина. Если парапроктит хронический (параректальный свищ), то необходимо точно знать вид свища, его локализацию по отношению к сфинктеру, на основании каких обследований выставлен этот диагноз и т.д. В каком объёме и каким способом проводилось иссечение свища, и опять же почему вместе с трещиной.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 27.07.2013 Марина Борян, Ереван

У нас врачи не балуют полной информацией. Все что я знаю: парапроктит был острым, подкожным. При этом также был диагноз трещины(рубцовая деформация). К сожалению, не видела, каким методом делалась операция))). В данный момент у меня рядом с анусом(параллельно к прямой кишке) рана с широкими краями, уходящая вглубь. Врач после операции сказал, что удалил рубец(трещину)и по ходу прижег небольшой геморроидальный узел. Швов вроде бы нет, в прямой кишке рана, которая должна зажить, снаружи то же самое. Особых болей нет, временами субфебрильная температура. Беспокоят больше эти выделения и еще непонятно, когда эти раны заживут(просто опасаюсь, чтобы не перешло в хроническую форму)? Хирург сказал, что нужно потерпеть, но сколько-не уточнил.

ОТВЕТИЛ: 27.07.2013 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

При наличии острого парапроктита проводится только вскрытие гнойника и полноценная обработка гнойной полости. Других вмешательств проводить категорически нельзя, а «прижигание» геморроидальных узлов (как внутренних, так и наружных), в принципе не даёт никакого эффекта. Вам необходимо обратиться к адекватному проктологу, который проведёт осмотр, ано-ректоскопию и УЗИ промежности ректальным и линейным датчиками. Только так можно выявить истинное состояние ано-ректальной области и мягких тканей промежности. Дальнейшая тактика и объём лечения только после получения результатов.