№ 9 198 Инфекционист 29.07.2013
Беременность и лейшманиоз, насколько опасно для плода в случае, если женщина беременна, или беременеет до того, как узнала о заражении. Следует ли обязательно прерывать беременность. Нигде не нашла в интернете. Вопрос теоретический, т. К. На лейшманиоз тоже буду сдавать (длительные проблемы с кожей - более 8-ми месяцев). Хотелось бы знать, насколько беременность и лейшманиоз взаимоисключающие понятия? Спасибо, с уважением
Яна Петрова, Москва
ОТВЕТИЛ:
Александров Павел Андреевич
Санкт-Петербург
0.0
Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ
Здравствуйте! Смотря какой лейшманиоз, обычно беременность сохраняют, во время беременности лейшмании очень редко проникают через плаценту, вызывая более частую анемию, задержку внутриутробного развития и выкидыши. С ув., Александров П.А.