На работе коллега заболела "свинкой" что делать?

№ 9 312 Инфекционист 31.07.2013

Добрый день, мне 30 лет, сейчас беременная 14 недель. На работе коллега заболела паротитом "свинка". В детстве мне делали 2 прививки от паротита, какие действия сейчас, нужно ли сдать анализы, если да, то какие? Спасибо.

Екатерина, СПб

ОТВЕТИЛ: 01.08.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Екатерина! Свинка является менее "заразной", чем ветрянка, корь или краснуха. И даже если Вы тесно и напрямую контактировали с заболевшим, то шансы заболеть далеко не 100%. Эпидемический паротит не повышает риска врожденных пороков. Прерывание беременности не требуется. Иммунизация живой вакциной при беременности категорически не рекомендуется. Если заражение эпидемическим паротитом произошло в первые три месяца беременности, существует опасность выкидыша (у Вас срок 3,5 месяца, поэтому такой угрозы нет!). У беременных инфекция протекает легко и не отличается от течения у небеременных. 1) "какие действия сейчас," - никаких. Если все же (хотя и очень маловероятно) Вы заразились, то при первых симптомах свинки (тошнота, потеря аппетита, повышение температуры, увеличение лимфатических узлов, боль в области уха или перед ним, особенно при жевании и глотании) необходимо без промедления обратиться к врачу. 2) "нужно ли сдать анализы, если да, то какие?" - не нужно. С наилучшими пожеланиями!

ОТВЕТИЛ: 01.08.2013 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Сдайте ИФА на эпидемический паротит Ig G и узнаете есть иммунитет или нет. Больше ничего делать не нужно. С ув., Александров П.А.