Как лечить

№ 9 315 Нарколог 01.08.2013

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, каким образом следует поступить в данной ситуации. Мой отец, 56 лет, алкоголик. В жизни раза 3 кодировали различными средствами и техниками, но все несчётно. Мы упускали тогда из виду «источник» его пьянок, наша мама. Сейчас, когда мы, дочери, стали уже взрослыми, замечаем его недуг и не можем не помочь, тем более, когда он сам прибег к нашей помощи. В последний месяц у него обнаружено было двухстороннее воспаление легких, от госпитализации отказался, согласился на дневной стационар. При этом. В день, когда был назначен последний укол, снова не выдержал и выпил. Пил несколько дней. Остановить мы не знали как. Видимо, действия препаратов откликом дало и на сам организм, потому как отец перестал себя контролировать, усилился тремор рук, появилась сильнейшая апатия к жизни и вообще не желание что –либо делать. Через какое-то время он перестал есть. Сейчас, он только осознанно вышел из запоя и я решила просто забрать его к себе в дом, изолируя от обидчиков, матери, которая всячески его вынужает своими скандалами снова скатиться «на дно бутылки». Планирую его забрать, с его согласия, устроить на хорошую работу по его специальности, проколоть мельгамму, возможно успокоительные лекарства и никакого общения с другими родственниками. Вопрос в следующем, к вам как экспертам: насколько это поможет обрести отцу смысл жизни и как продолжителен период реабилитации? Стоит ли его класть в больницу дополнительно, чтобы прокапаться и очистить организм, для его укрепления? Либо все это приведет к тому, с чего мы и начинаем и на время оттянет его уход. Заранее благодарна.

Елена, Москва

ОТВЕТИЛ: 01.08.2013 ы Самара 0.0 и

Уважаемая Елена! Мыслите Вы правильно (а главное-благородно). Могу только порекомендовать Вам: пролечиться стоит, т.к. при алкоголизме страдают все органы и системы, в особенности - печень. Также детоксикация поможет справиться с тягой к алкоголю. После этого необходима реабилитация. При условии Вашего положительного влияния на него рекомендую Вам обратиться к специалистам. Поищите реабилитационный центр по борьбе с зависимостями. Там должны быть специалисты(психиатр-нарколог, психотерапевт, психолог), которые помогут составить индивидуальный план реабилитации. Удачи Вам.