№ 9 322 Инфекционист 01.08.2013
Доктор помогите. Сдавал кровь в лаборатории. Я зашел сразу за другим человеком. Контейнер(вакуэт по моему называется), игла, перчатки, спиртовая салфетка- все было одноразовое и открыто при мне. Но вот посудина железная плоская, куда кладут после использования все инструменты и ватки- она общая. Мед сестра после того, как взяла кровь у меня сняла перчатки и вымыла руки с мылом. А потом она в спец контейнеры выкидывала мои инструменты и трогала эту общую посудину уже без перчаток. А сразу за этим она мне на место забора крови клеила пластырь, так вот в процессе того как она клеила она коснулась рукой без перчаток (которыми брала из общей посуды использованные инструменты) подушечки на пластыре и заклеила эту подушечку на рану. Я очень переживаю, вдруг после предыдущего человека на этой посуде были мелкие капли крови, и она их на своих пальцах перенесла на пластырь и на рану мою. Это же мог быть контакт кровь в кровь. А мной и предыдущим человеком вообще времени не прошло практически. Саму ранку от забора крови она пальцем не трогала. Я как вышел сразу полил место взятия крови "Асептолином". Насколько велик риск был у меня по вич или гепатитам?
Федор, Россия, Ставрополь
ОТВЕТИЛ: 01.08.2013 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий
Насколько можно судить из Вашего описания - риска заражения гепатитами и ВИЧ нет
УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 01.08.2013 Федор, Россия, Ставрополь
Вроде на лотке я не заметил капель крови. Но переживаю, что там были мелкие следы и она задев их коснулась пластыря и потом этим местом пластырь прижала к месту взятия крови. На тот момент из места взятия крови кровь уже не шла. Это считается кровотоком моим открытым?
ОТВЕТИЛ: 01.08.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией
Здравствуйте, Федор! Согласен с Владимиром Викторовичем - риска заражения нет. С наилучшими пожеланиями!
Спасибо за ответы доктора. Если можно объясните, почему риска нет? Не могу разобраться. Между взятием крови у предыдущего человека и контакты с моим пластырем прошло наверное минуты 4-5. За это время кровь на лотке должна была подсохнуть? Не могу разобраться и переживаю. Я должен был заметить кровь на лотке или ее пальце? И вообше из этих систем забора крови (вакуэтт) кровь может попасть на лоток? Или там какая нибудь система?
Риска нет, поскольку даже при уколе инфицированной иглой риск передачи ВИЧ не превышает 0,5%
УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 02.08.2013 Федор, Россия, Ставрополь
В интернете было написано, что при попадании ВИЧ инфецированной крови на рану или в глаз риск 0. 1 %. А в моем случае можно сказать, что риск =0? Или он тоже около 0.1%?
ОТВЕТИЛ: 02.08.2013 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий
Да, риска нет