Признака ни кокого нет (соплей, кашля, температуры)ставят пневманию и отправляют на рентген.

№ 9 416 Педиатр 08.08.2013

Как часто можно делать рентген? Сыну делали 8 месяцев назад. Нам 3.4сейчас. Тогда была двухсторонняя бронхиальная пневмания. Сейчас ставят подозрение на пневманию лево стороннюю. Нужен ли вообще рентген? Антибиотики пьем лечение есть. Стоит ли светить ребенка? Как врач скажите если сделаем рентген и подтвердится пневмания что это изменит? Ведь лечение точно такое же сейчас как и при той пневмании. В ноябре 2012 сын задыхался и нам ставили астму но потом сняли и поставили диагноз пневмания. Делаем инголяции и даем антибиотик клацид и инголяции с беродуалом и лазолваном. Я сейчас беременна на 7 месяце и мне не хочется светиться ведь нам всем 3 это не пойдет на пользу. Как быть

тимашкова наталия, Ногинск

ОТВЕТИЛ: 09.08.2013 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Наталия! Рентген исследование можно проводить чаще чем Вы думаете. Назначено исследование для подтверждения, визуализации процесса, для исключения знака вопроса в диагнозе. Согласно стандартам диагностики и оказания помощи при острых пневмониях проводится исследование рентген или узи для того что бы понять как протекает терапия. Лечение не изменится, если есть положительная динамика.