Не могу разобраться в результате анализов на инсулин

№ 9 499 Аллерголог-Иммунолог 15.08.2013

Здравствуйте, доктор! Полгода назад у меня вдруг возникла проблема- сухость во рту. Мне 42 года, рост 169, вес 69-70 начала обследоваться, прошла всякие анализы и пр. Предположили сахар, сдавала глюкоиновые тесты, следила за уровнем сахара по глюкометру дома. В течение 2-х месяцев натощак сахар 5.2-5.7. Но врач эндокринолог-гинеколог посоветовала сдать тест на скрытый сахар-инсулин. Я сдала натощак кровь на инсулин, а потом поела и через 2 часа опять сдала. И вот результаты- натощак инсулин 10.0, а после приема пищи (сдавала через 2 часа) был 77.2. Сказали, что норма до 22. Сходила на прием в свою поликлинику к эндокринологу она не знает вообще о таком тесте на инсулин. Тогда я решила самой обратиться в эндокринологический центр и сдать кровь на гормон поджелудочной железы, какой-то ИРИ, если я правильно выразилась и результат был при № от 2.6 до 24.9 у меня 5.1. Сдала также С-Пептид, при № 1.1-4.4 у меня 1.5, и глюкозу при № 3.8-6.10 у меня 4.69 Поскольку самочувствие у меня не очень, то хотелось бы, в конце концов, понять-что это был за анализ, который превышал норму. Может быть у меня после еды поднимается этот инсулин или можно все-таки расслабиться и считать, что все в норме? Помогите, пожалуйста, разобраться, уже запуталась напрочь.

шупикова Тамара, Минск

ОТВЕТИЛ: 27.08.2013 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте! если я правильно понял, а Вы правильно написали, то у Вас латентно прокающий сахарный диабет. При наличии симптомов которые Вы описываете необходимо подбирать терапию очно, а не заочно. Для этого рекомендую посетить того доктора который порекомендовал Вам провести тест на скрытый сахар