Здравствуйте! Мне 24 года. После родов, обнаружили пресакральную терратому. После, наблюдалась в течении 9 месяцев, операцию делать не стали, сказали, что она уменьшилась. А на данный момент уже два дня немеют пальцы ног. Может ли это быть связано с этой опухолью или это скорее позвоночник и мне обратиться к неврологу? Ведь все рядом. Подскажите пожалуйста!
Марьина Ольга, Магнитогорск
ОТВЕТИЛ:
Максимов Алексей Васильевич
Москва
0.0
врач-хирург, doctor-maximov.ru
Онемение пальцев стоп практически всегда имеет неврологическую природу. При этом тератома из всех возможных причин стоит на самом последнем месте, тем более при том, что её размеры уменьшились. Начинать необходимо с посещения невропатолога и обследования пояснично-крестцового и крестцово-копчикового отделов позвоночника.