Скарлатина, после улучшения снова температура

№ 9 661 Инфекционист 28.08.2013

Здравствуйте! Ребенку 3 года. Изначальный диагноз ангина (анализ из горла и носа еще не готов), назначили флемоксин солютаб, 7 дней. Температура нормализовалась (ребенок чувствовал себя хорошо, ел). На 5 день ребенок покрылся сыпью, приняли за аллергию, поменяли антибиотик на сумамед. На 6 день врач сказал скарлатина. У ребенка снова температура 38.5, уже три дня. Антибиотик принимаем уже восемь дней (4 флемаксин+4сумамед), завтра последний день (9ый). Сыпь постепенно проходит, чешется. Ребенок вялый отказывается пить и есть, ночью жалуется на боль в животе. Сколько еще может держаться температура, и нормально ли что так протекает скарлатина. И почему после улучшения, снова все ухудшилось.

Татьяна, Екатеринбург

ОТВЕТИЛ: 28.08.2013 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Татьяна! Скарлатина, инфекционное заболевание вызываемое стрептококковой инфекцией, так же как и ангина. Течение в классических случаях не волновое. Сыпь появляется, гнойные фоликулы уходят под действием антибиотика и температура нормализуется, но в Вашем случае это ни так. Необходимо повторно вызвать доктора для проведения тщательного осмотра, может быть и привлечь ЛОР специалиста так как не все миндалины (тонзиллы) легко увидеть даже при осмотре с помощью шпателя и риноскопа

ОТВЕТИЛ: 28.08.2013 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Это может быть как скарлатина, так и что-то другое (ангина + аллергия, инфекционный мононуклеоз....). Сдайте анализы. С ув., Александров П.А.