Спермограмма

№ 9 673 Аллерголог-Иммунолог 29.08.2013

Добрый день! Муж дал спермограмму. Подскажите какие шансы на зачатие естественным путем и посоветуйте лечение! АНАЛИЗ СЕМЕННОЙ ЖИДКОСТИ Объём эякулята 4.5мл 2 мл и более Консистенция сразу вязкая сразу вязкая Разжижение 10мин до 60 мин. Вязкость 0.1см до 2 см Слизь нет нет Цвет серовато-белый серовато-белый Мутность мутная мутная Запах специфический специфический рН 7.5 7.2 – 8.0 Концентрация «круглых клеток» 1.0млн. /мл. < 5 млн. /мл. Концентрация лейкоцитов 0.1млн. /мл. < 1 млн. /мл. Реакция на нейтрофилы отрицательная отрицательная Эритроциты отсутствуют отсутствуют Эпителий немного немного Макрофаги отсутствуют отсутствуют Липоидные тельца немного немного Амилоидные тельца отсутствуют стандартов ВОЗ нет Микрофлора кокки+ палочки+ стандартов ВОЗ нет АНАЛИЗ СПЕРМАТОЗОИДОВ Концентрация сперматозоидов в 1 мл. 54млн. /мл 20 млн. /мл и более Подвижность сперматозоидов (%): 31% 50% и более категории (а) и (b), или 25% и более категории (а) а) с быстрым поступательным движением b) с медленным поступательным движением 29% с) с непоступательным движением 13% d) неподвижные сперматозоиды 27% Жизнеспособность сперматозоидов по Блюму 88% 75% и более % живых Морфология сперматозоидов (%) 25% 14% и более или 30% и более нормальные сперматозоиды патологические формы: дефекты головки, шейки, 75% менее 86% 70% менее хвоста Клетки сперматогенеза 5 на 100 2- 4 на 100 сперматозоидов Цитоплазматическая капля патологическая 5 на 100 стандартов ВОЗ нет Остаточные тельца 1 на 100 стандартов ВОЗ нет Тест на антитела (MAR-тест IgA) 0% менее 50% Тест на антитела (MAR-тест IgG) 0% менее 50% Агглютинация сперматозоидов отсутствует отсутствует Агрегация сперматозоидов отсутствует отсутствует Заключение: Тератозооспермия.

Татьяна Захарова, Тула

ОТВЕТИЛ: 30.08.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Татьяна! "Объём эякулята 4.5мл" - нормально. "Консистенция сразу вязкая" - нормально, если имеется ввиду коагуляция. "Разжижение 10мин" - нормально. "Вязкость 0.1см" - нормально. "Слизь нет" - нормально. "Цвет серовато-белый" - нормально. "Мутность мутная" - нормально, хотя и не корректно оценено (масло - масляное). "Запах специфический" - нормально, но тоже не совсем корректно. "рН 7.5" - нормально. "Концентрация «круглых клеток» 1.0млн. /мл." - нормально. "Концентрация лейкоцитов 0.1млн. /мл." - в пределах нормы. "Реакция на нейтрофилы отрицательная" - нормально. "Эритроциты отсутствуют" - нормально. "Эпителий немного" - нормально "Макрофаги отсутствуют" - нормально. "Липоидные тельца немного. Амилоидные тельца отсутствуют" - нормально. "Микрофлора кокки+ палочки+" - вот здесь возникает вопрос какие именно кокки и палочки? Если сапрофитная флора, то допускается. Если условно-патогенные, то необходимо определение титра. Если патогенная - необходимо лечение. "Концентрация сперматозоидов в 1 мл. 54млн. /мл" - нормально. "Подвижность сперматозоидов (%): 31% 50% и более категории (а) и (b), или 25% и более категории (а) а) с быстрым поступательным движением b) с медленным поступательным движением 29% с) с непоступательным движением 13% d) неподвижные сперматозоиды 27%" - двигательные характеристики сперматозоидов в норме. "Жизнеспособность сперматозоидов по Блюму 88%" - нормально. "Морфология сперматозоидов (%) 25% 14% и более или 30% и более нормальные сперматозоиды патологические формы: дефекты головки, шейки, 75% менее 86% 70% менее хвоста" - для корректной интерпретации необходимо знать по каким именно критериям проводилась оценка морфологии сперматозоидов. "Клетки сперматогенеза 5 на 100" - нормально. "Цитоплазматическая капля патологическая 5" - нормально. "Остаточные тельца 1 на 100" - нормально. "Тест на антитела (MAR-тест IgA) 0% менее 50% Тест на антитела (MAR-тест IgG) 0% менее 50%" - нормально. "Агглютинация сперматозоидов отсутствует" - нормально. "Агрегация сперматозоидов отсутствует" - нормально. РЕКОМЕНДУЮ: 1) Учитывая, что была выявлена флора (кокки и палочки), ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо уточнить какие именно микроорганизмы и в каком количестве присутствуют в сперме. 2) ЖЕЛАТЕЛЬНО провести исследование морфологии сперматозоидов по строгим критериям Kruger T. F. с определением Индекса дефективности сперматозоидов (SDI) и Индекса тератозооспермии (TZI). "Подскажите какие шансы на зачатие естественным путем" - шансы на зачатие естественным путем хорошие, однако стоит провести дополнительное обследование, рекомендованное выше. "посоветуйте лечение!" - после обследования очно проконсультируйтесь с урологом-андрологом, возможно, Ваш супруг здоров и необходимости в специфическом лечение у Вашего супруга нет. С наилучшими пожеланиями!