Жизнь без наркотиков после 20-летнего героинового стажа?

№ 9 686 Нарколог 30.08.2013

Здравствуйте! Я познакомилась с парнем (38 лет, не был женат, детей нет) и через 3 месяца отношений он мне рассказал о том, что он раньше употреблял героин. Первое его знакомство с наркотиком было в 18 лет, потом примерно с 24 до 26 лет он был очень "жестко" зависим: принимал наркотик каждый день; потерял работу; продавал ценные вещи из дома родителей. Потом при поддержке родных он начал "лечиться" метадоном (я знаю, что это синтетический наркотик). Нашел работу (высокоинтеллектуальный труд - инженер в области ИТ), много работал, добился успехов (сейчас он начаьник отдела в крупной фирме), купил квартиру. Но на протяжении всего этого времени он принимал то метадон, то герион (в малых дозах и с перерывами от 2-х недель до 2-х месяцев). То есть "общий стаж" у него около 20 лет! На вопрос "Почему он, при такой социальной реализованности, принимал наркотик? ", он ответил: "от скуки", "от стресса" или "для продолжительной работоспособности". В 34 года он пробовал "полностью вылечится" в клинике, но это у него не получилось - он прервал курс лечения через 2 недели по своему желанию (не выдержал ломок). Героин он всегда курил. Внутривенно он его попробовал только 1 раз (в 20 лет), что приело к остановке дыхания. Хорошо, что друг откачал. В данный момент он уже 10 месяцев как не принимает героин и постепенно уменьшает дозу метадона (сейчас - 1.5г). Планирует еще за пару месяцев сократить дозу метадона до 0.5г и полностью выйти из зависимости с помощью бупринофена (субутекса). Это всё происходит под наблюдением врача психиатра-нарколога. Внешне сейчас он выглядит совершенно здоровым человеком, эмоционально уравновешен, культурно развит и хочет в ближайшем будущем создать семью. Контактов с прошлыми друзьями-наркоманами уже 3 года не поддерживает. Говорит, что по результатам УЗИ внутр. Органов и анализа крови, его организм абсолютно здоров. На вопрос: "Почему он решил избавится от наркозависимости? ", он ответил: "Потому что хочет детей" и "Потому что надоело чувствовать ограничение свободы, т. К. Каждую неделю нужно ездить к врачу за рецептом на метадон. " На вопрос: "Решил ли он навсегда избавится от наркозависимости? ", он ответил: "Конечно очень хотелось бы навсегда, но он не знает получится ли это у него и если да, то как быстро. " Он очень сильно в меня влюблен и видит со мной своё будущее. Я же после таких "подробностей его жизни", очень напугана (я никогда не принимала наркотиков и не была связана с такими людьми) и, несмотря на чувства к нему, хочу трезво подойти к принятию решения. Скажите пожалуйста, уважаемые доктора: 1) Каковы для человека могут быть последствия 20-летнего стажа приема попеременно то героина, то метадона? Я имею в виду физические и психологические последствия. 2) Насколько высок риск рождения у такого человека больных детей? 3) Могут ли в будущем проявиться психические нарушения у такого человека, если он уже давно прекратил принимать всякие наркотки? 4) Возможно ли после таког "стажа" полное избавление от наркозависимости? 5) Насколько велика вероятность возврата к наркотику при вышеописанных жизненных условиях? 6) На что стоит рассчитывать, связав жизнь с таким человеком? Спасибо Вам, уважаемые доктора, за ответы.

Катерина, Мюнхен, Германия

ОТВЕТИЛ: 03.09.2013 ы Самара 0.0 и

Последствия приема героина в плане беременности временные, т.к. после достоверного отказа от него в течение 6-12 месяцев наступление беременности возможно, дополнительно советую пройти медико-генетическую экспертизу на наличие генетических нарушений. Вероятность проявления психических нарушений в будущем мала, если нет врожденных психических заболеваний. Длительная ремиссия возможна, но Вы должны помнить, что возможен срыв, т.к. память остается в человеке. Вероятность возврата к наркотикам оценить трудно, все зависит от того, насколько человек подготовлен (работа с психологом, прохождение реабилитации, посещение групп) к эмоциональным стрессовым ситуациям, особенно длительным. Связав свою жизнь с таким человеком надо учитывать, что это заболевание неизлечимо в полном смысле слова и всегда остается опасность срыва.

ОТВЕТИЛ: 04.09.2013 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Катерина, здравствуйте! Современной науке хорошо известно, что наркомания - заболевание хроническое, прогрессирующее и, к сожалению, неизлечимое. Хроническое, т.к. всегда остается возможность рецидива, это самое рецидивное заболевание. Прогрессирующее, т.к. разрушения будут только возрастать. Кроме того, начиная употребление вновь, уже не возможно вернуться в первую стадию контролируемого потребления. Неизлечимым же оно названо не только потому, что на сегодня медицина не знает средств ликвидировать особенности обмена веществ в организме наркомана. Неизлечимой наркомания называется и в том смысле, что никакой человек не способен целиком избавиться от всех проблем: психологических, телесных и духовных. А ведь именно эти проблемы и являются причинами болезней, в том числе и наркомании. Лечение наркомании – значит возвращение человека в его прежнее, здоровое состояние, состояние трезвого и не подверженного каким-либо зависимостям человека, полноценного члена семьи и общества. Гарантировать лечение алкоголизма, наркомании и любой другой зависимости в короткие сроки без проведения тщательной диагностики мы не можем. Но именно современные способы и индивидуальный подход к каждому человеку позволяют врачам максимально полно избавлять пациента от зависимости. Учеными доказано, что зависимость от алкоголя или наркотиков возникает лишь у тех, чей организм обладает некоторыми особенностями. Причиной развития зависимости является нарушение баланса нейромедиаторов (веществ, влияющих на настроение, поведение, эмоции человека). Такие люди чаще остальных страдают от недовольства собой и окружающими, беспокоятся и тревожатся. И только психоактивные вещества, которыми и являются наркотики и алкоголь, могут принести им чувства эйфории, раскованности, бодрости, которые в трезвом состоянии из-за недостатка нейромедиаторов они испытать не могут. Именно поэтому вскоре после начала регулярного употребления алкоголя или наркотиков такие люди уже не могут отказаться от своей привычки без мучений. Лечение наркомании - важная комплексная задача, выполнение которой зависит от целеустремленности не только врачей. Наркомания по степени тяжести приравнивается к онкологическим заболеваниям так как имеет огромный процент смертности - 96% больных умирает, так и не избавившись от зависимости. Медицина пока не знает, как исправить врожденные особенности обмена веществ, характерные для наркоманов. То есть мы не можем устранить биологические факторы, вызывавшие зависимость. А это значит, что на сегодняшний день эти заболевания неизлечимы, так как вылечить зависимость означает сделать человека способным употреблять наркотик, не попадая от него в зависимость. Современная медицина научилась снимать абстиненцию. Беда, однако, в том, что нередко и самими наркоманами, и их родственниками, а иногда - даже и "специалистами" такое временное облегчение принимается за лечение. За это "лечение" отдают огромные деньги, на него возлагают огромные надежды - но, увы, все это оказывается тщетным. Благополучно пережив "ломку" наркоман очень скоро снова возвращается к прежнему состоянию. Как правило, это происходит потому, что кроме физической, у него сформирована и психическая зависимость от наркотиков, т.е. психологическая, душевная потребность в возвращении к состоянию наркотического опьянения. Это тоже проявление болезни. Но это проявление - совсем не то же самое, что дурная привычка. И это очень важно иметь ввиду! Это отнюдь не привычка. В отличие от просто дурной привычки психическую зависимость невозможно преодолеть волевым усилием (так же, как и проявление физической зависимости). Зависимость отличается от привычки тем, что зависимый человек уже не может без наркотика испытывать положительные эмоции, не может справляться с болезненными ситуациями, общаться "на трезвую голову". Психическую зависимость преодолеть гораздо труднее, чем справиться с физической "ломкой". Желаю Вам удачи и крепкого здоровья!