Наступил в останки бродячей кошки

№ 9 703 Аллерголог-Иммунолог 31.08.2013

Здравствуйте. Очень прошу, ответьте на мой вопрос, хотя он, наверное, странный. У нас во дворе, недалеко от входа в подъезд, я пару дней назад увидел труп кошки. Скорее всего, её переехал автомобиль, у неё была расколота голова. Я обошёл её, чтобы не наступить. Через час я проходил там еще раз, а труп кошки уже, видимо, убрал дворник. Но на асфальте осталась большая полоса крови от расколотой головы кошки, и я в неё случайно наступил. А у меня длинные брюки, они касаются краем штанины подошвы ботинка как раз примерно в том месте, которым я наступил туда. На щиколотке которую этот край штанины тоже задевает, у меня есть потертости и трещины, и в течение дня брюки неоднократно задевали это место. Я слышал, что вирус бешенства у бешеных животных есть не только в слюне, но и в мозге, а у кошки как раз была расколота голова, она была бродячей и могла быть бешеной. Мог ли я так заразиться бешенством?

Столяров Владимир, Кемерово

ОТВЕТИЛ: 01.09.2013 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

Нет, таким путем бешенство не передается